Среди предложений 10 - 19 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения. (10) Мы сказали бы: не именем, а прозвищем. (11) Смысл слова прозвище ясен: про - зов - ище. (12) Корень - зов - тот же, что в словах звать, и зов, и призыв. (13) Зовом призывают человека, зовут его. (14) Важнее приставка про-. (15) Про - - это то, что будет, что находится "перед" чем-то. (16) Про - всегда в движении. (17) Это то, чего ещё нужно достичь. (18) Следовательно, прозвище - то, что дают впрок, на всякий случай, чтобы не только звать человека, но и призвать на него все добрые силы. (19) Потому имена давались хорошие, светлые, добрые.
+5
Ответы (1)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Среди предложений 10 - 19 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Главная » Русский язык » Среди предложений 10 - 19 найдите сложноподчинённое предложение с последовательным подчинением придаточных. Напишите номер этого сложного предложения. (10) Мы сказали бы: не именем, а прозвищем. (11) Смысл слова прозвище ясен: про - зов - ище.