Задать вопрос

Укажите неверное утверждение. А) обращения произносятся с особой звательной интонацией; Б) обращения имеют форму именительного падежа; В) обращения могут быть выражены только одушевлёнными существительными; Г) обращения могут выделяться запятыми и восклицательным знаком.

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 23:13
    0
    Неверное утверждение под буквой В, потому что обращение может быть выражено не только одушевлённым существительным, но и неодушевлённым, а также словом другой части речи в значении существительного и даже словосочетанием, так как оно обозначает лицо или предмет, к которому обращается говорящий. Например: Таня (одуш. сущ), ты завтра пойдёшь в кино? Солнышко (неодуш. сущ.), не торопись за горизонт. Как я жду твоего приезда, дорогая мама (словосоч.) ! Любимая (сущ. из прил.) ! Как хочется с тобой встретиться!
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите неверное утверждение. А) обращения произносятся с особой звательной интонацией; Б) обращения имеют форму именительного падежа; В) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Три смелых зверолова Охотились в лесах. Над ними полный месяц Сиял на небесах. (С. Я. Маршак. Отрывок из стихотворения "Три зверолова") Какое утверждение является неверным? Выберите вариант ответа: В отрывке из стихотворения С. Я.
Ответы (1)
Составить предложения, в которых междометия выражали бы разные чувства. Пять предложений запишите, не забывая выделять междометия запятыми или восклицательным знаком.
Ответы (1)
Укажите неверное утверждение. 1) Сказуемое - главный член предложения, обозначающий предмет речи и отвечающий на вопросы именительного падежа. 2) Подлежащие может быть выражено прилагательным и причастием.
Ответы (1)
Составьте предложение с существительными металл, море, билет, дубок в фопме именительного падежа, а с существительными завод, моряк, пассажип, Андрей в форме винительного падежа
Ответы (1)
Укажите верное объяснение постановки знаков препинания в предложении: Грибники, напуганные приближающейся грозой, бросились бежать. Выберите правильный ответ: Запятыми выделено обособленное обстоятельство. Запятыми выделено обособленное определение.
Ответы (1)