Задать вопрос
12 декабря, 01:03

Прослушайте текст. Тем, кто любит сладкое, хочется чтоб всё было сладким. И кислое было бы сладким. и соленое и даже горькое было бы сладким. между прочим кисель уже сладкий хотя он должен быть кислым потому что он - Кисель. Но кислое любят немногие а сладкое - чуть ли не все. поэтому кисель постепенно сделался сладким. чтоб его полюбили чтоб ходили за семь верст киселя хлебать как это делают сейчас в известной пословице. выпишите из текста фразеологизм и объясните его значение

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 02:18
    0
    Фразеологизм в этом тексте: "ходить за семь вёрст киселя хлебать". Это значит "ехать куда-то очень далеко с большими и неоправданными ожиданиями". На Руси кисель всегда был самым обычным блюдом, не деликатесом. Он был доступен всем и каждому, поэтому не было никаких причин уезжать далеко, чтобы его попробовать. "Хлебать" его легко можно было и дома.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прослушайте текст. Тем, кто любит сладкое, хочется чтоб всё было сладким. И кислое было бы сладким. и соленое и даже горькое было бы ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найди и выпиши из текста слова с непроизносимыми согласными встало солнце кислое, смотрит-небо скисло, в кислом небе кислое облако пависло ... и спешат нессастные кислые прохожие и едят ужасное кислое мороженое.
Ответы (1)
Что означает: Сам с ноготок, а борода с локоток? Не отдавать не пяди земли? Как аршин проглотил? Мерить на свой аршин? От горшка два вершка? За семь вёрст киселя хлебать
Ответы (1)
Встало солнце кислое. Смотрит - небо скисло. В кислом небе кислое. Облако повисло. Даже сахар кислый! Скисло все варенье! Потому что кислое было настроение. Найди в стихе 2 однокоренных слова.
Ответы (1)
Встало солнце кислое смотрит-небо скисло в кислом небе кислое облако повисло. Даже сахар кислый! Скисло все варенье! Потому что кислое было настроение. Какое из написанных слов употреблено в отрывке и в другой форме?
Ответы (1)
Встало солнце кислое. Смотрит - небо скисло. В кислом небе кислое Облако повисло. Даже сахар кислый! Скисло всё варенье! Потому что кислое Было настроение ... укажи род имён существительных. Найди в стихотворение два однокоренных слова
Ответы (1)