Задать вопрос

Можно ли определить род имени существительного если известно что в именительном падеже единственного числа оно заканчивается на шь

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 08:12
    0
    Если слово, являющееся существительным, в форме единственного числа Именительного падежа оканчивается на ШЬ, то это слово женского рода, относящееся к третьему склонению. Так как существительные третьего склонения - слова женского рода на Ь. Согласно правилу, на конце существительных женского рода, оканчивающихся на шипящие пишется Ь, а в словах мужского рода на шипящий Ь не пишется: дочь, ночь, плачь, печь, дочь, брошь и борщ, меч, плащ.

    Так, слова мышь, брошь пишутся с мягким знаком на конце, а в словах мужского рода туш, малыш Ь не пишется
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Можно ли определить род имени существительного если известно что в именительном падеже единственного числа оно заканчивается на шь ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Можно ли определить род имени существительного если известно что в именительном падеже единственного числа оно заканчивается на нь. объяснить почему.
Ответы (1)
1) Можно ли определить род имени существительного если известно что в именительном падеже единственного числа оно заканчивается на а? да или нет краткие объяснения.
Ответы (1)
Сначала ответить на вопрос, выбрав слово "Да" или "Нет", а потом кратко объяснить свой ответ. В своем объяснении ты можешь привести примеры слов, которые доказывают твой ответ. Вопросы Ответы Краткие объяснения 1.
Ответы (1)
Можно ли определить род имени существительного, если известно, что в именительном падеже единственного числа оно заканчивается на 'ч'
Ответы (1)
Можно ли определить род имени существительного если известно что в именительном падеже единственного числа оно заканчивается на ль?
Ответы (1)