Задать вопрос

Пословицы с омонимами

+2
Ответы (1)
  1. Омонимами называют слова, которые совпадают между собой как в звучании, так и написании, но имеют различное лексическое значение: омонимы - слово "лук" имеет два значения. Первое: это огородное растение. Второе: оружие для метания стрел.

    Пословицы с омонимами:

    в мире жить - с миром жить (в мире - с миром) - полные омонимы, то есть совпадают все примеры грамматических вариантов; на мирной ниве и на поле брани умей командовать без брани (брани-брани - полные омонимы); корчит враг от мины кислую мину (мины-мину - полные омонимы); не под дождем - постоим да подождем (под дождем - подождем - это омофоны, где слова, которые при произношении звучат одинаково, но в написании есть отличия).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Пословицы с омонимами ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте пословицы. объясните их смысл. не хвались, пока люди не похвалят. не дразни собаки, и лаять не прочитайте пословицы. объясните их смысл. не хвались, пока люди не похвалят. не дразни собаки, и лаять не станет.
Ответы (1)
Прочитай пословицы и поговорки. обьясни, как ты их понимаешь. И сила уму уступает. Не копьем побивают, а умом. Сила ум ломает. Голова без ума, что фонарь без огня. По одежде встречают, по уму провожают. Ум бороды не ждёт.
Ответы (1)
Составить и записать предложения с данными парами слов омонимами Среда-Среда Свет - свет норка-норка мука (/) - му (/) ка стекло-стекло глава-глава течь - течь (/) - это ударение
Ответы (1)
Составить 4 предложения с омонимами-бык, овсянка
Ответы (1)
Укажите группу слов, которые являются омонимами. А) Капитанская рубка, рубка леса В) Показал язык, английский язык C) Метель, пурга D) Горький, соленный
Ответы (1)