Задать вопрос
16 апреля, 12:53

Запишите слова в транскрипции. в каких из них есть сочетания двух гласных звуков, а в каких нет? Поэт, поесть; дуэт, дует; пиала, поела; строить, теория.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:01
    0
    Запишем слова звуками и найдем пару, в которой есть сочетание двух гласных звуков: поэт [паэт], поесть [пай'эс'т'] - буква е стоит после гласной и образует два звука согласный [й'] и гласный [э]; дуэт [дуэт], дует [дуй'ит] - буква е стоит после гласной и образует два звука согласный [й'] и гласный [и] (в безударной позиции); пиала [п'иала], поела [пай'эла] - буква е стоит после гласной и образует два звука согласный [й'] и гласный [э]; строить [строит'], теория [т'иор'ий'а]. Ответ: строить, теория.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запишите слова в транскрипции. в каких из них есть сочетания двух гласных звуков, а в каких нет? Поэт, поесть; дуэт, дует; пиала, поела; ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте предложения с данными словосочетаниями. Определите, в роли каких членов предложения будет выступать инфинитив (составить самим, это важно!).1) любитель поесть, решили поесть, зашли поесть, приказал поесть.
Ответы (1)
В каком ряду причастие с не пишется слитно? 1) Далеко (не) доказанная теория. 2) Абсолютно (не) доказанная теория. 3) Отнюдь (не) доказанная теория. 4) Вовсе (не) доказанная теория.
Ответы (1)
Сильно дует. ветер дует. дует и свистит. в ус не дует. льёт как из ведра. льёт воду. льёт, но не моросит. дождь льёт. сел в галошу. сел и смотрит. сел за стол. ученик сел. как называется каждое из этих словосочетаний
Ответы (1)
Дует ветер - я не дую, он не дует - дую я. но тогда, когда я дую, дует ветер от меня. на всех садится, никого не боится. сам не бежит, стоять не велит. в любой из них найди слово (слова) в которых расходится количество звуков и букв.
Ответы (1)
Песня, сколько звуков, букв яблоко, сколько звуков, букв ясень, сколько звуков, букв перемена сколько звуков, букв ожерелье, сколько звуков, букв клюква, сколько звуков, букв гроздья, сколько звуков, букв сыроежки, сколько звуков, букв январь,
Ответы (1)