Задать вопрос
16 августа, 11:22

1) Выпишите предложения, в которых есть частицы. Частицы подчеркните а) Мал золотник, да дорог. б) Да говорите скорее! в) Вот пошёл он в лес и заблудился

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 12:35
    +1
    Частица - это служебная часть речи, которая выражает различные оттенки значения.

    а) Мал золотник, да дорог. В данном предложении слово да является союзом, синонимичным союзам а, но, то есть противительный.

    б) Да говорите скорее! в данном предложении есть формообразующая частица ДА.

    в) Вот пошёл он в лес и заблудился. В данном предложении есть модальная указательная частица ВОТ.

    следовательно, частицы присутствуют в предложении Б и В.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Выпишите предложения, в которых есть частицы. Частицы подчеркните а) Мал золотник, да дорог. б) Да говорите скорее! в) Вот пошёл он в ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпишите все частицы, укажите их разряд и значение. 1) Вот пошел он в лес по грибы и заблудился. 2) Вот и присел он под дерево. 3) Давай, мол, дождусь утра. 4) Присел и задремал. 5) Вот задремал и слышит, вдруг кто-то его зовёт. 6) Смотрит - никого.
Ответы (1)
Укажите, в каких примерах употреблено наречие. - Мал золотник да дорог. - Раздался тихий шорох. - Уйти в конец переулка. - Озеро велико. - Говорите спокойно.
Ответы (1)
Синтаксический разбор предложения "Мал золотник, да дорог"
Ответы (1)
Нет не пошла Москва моя к нему с повинной головою. Нет уж дней тех светлых боле. Да время летит быстро. Да были люди в наше время. Мал золотник да дорог. Раставить знаки препинания
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором для связи однородных членов употреблён противительный союз (знаки не расставлены) А) Он хорошо лепил да и рисовал неплохо. Б) Мал золотник да дорог. В) Ночью ветер злится да стучит в окно.
Ответы (1)