Задать вопрос
27 ноября, 20:40

подчеркни двумя чертами глагол-исключения, а одной чертой - разноспрягаемый глагол. Курочка бычка родила, а поросёночек яичко снёс. На смелого собака лает, а трусливого кусает. Сёмка украл поросёнка, а сказал на гусёнка. Собака лает, ветер носит. Блоха проскочила, стол уронила. Кошка спит, а мышей видит. Кобылка бежит, а Ивашка лежит. Солдат шилом бреется, дымом греется. Свинья не родит бобра, а сова не высиживает орла. Шёлк не рвётся, булат не гнётся, а красное золото не ржавеет. Отвага мёд пьёт и кандалы трёт

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:13
    0
    Глагол-исключение "бреется" - глагол "брить" 1 спряжение

    курочка бычка родила, поросёночек яичко снёс. (2. основы: курочка родила, поросеночек снёс)

    на смелого собака лает, а трусливого кусает. (основа: собака - подлеж., лает, кусает - однород. сказуемые, (союз "а")

    Сёмка украл поросёнка, а сказал на гусёнка. (основа: Сёмка - подлеж., украл, сказал - однород. сказуемые (союз "а")

    собака лает, ветер носит. (собака - подлеж., лает, носит - однород. сказуемые)

    блоха проскочила, стол уронила. (блоха - подлеж, проскочила, уронила - однород. сказуемые)

    кошка спит, а мышей видит. (кошка - подлеж., спит, видит - однород. сказуемые (союз "а")

    кобылка бежит, а ивашка лежит (2. основы: кобылка бежит, Ивашка лежит, (союз "а")

    солдат шилом бреется, дымом греется. (солдат - подлеж, бреется, греется - однород. сказуемые)

    свинья не родит бобра, а сова не высиживает орла (2 основы: свинья не родит, сова не высиживает, (союз "а")

    шёлк не рвётся, булат не гнётся, а красное золото не ржавеет (3 основы: шелк не рвется, булат не гнется, золото не ржавеет, (союз "а")

    отвага мёд пьёт и кандалы трёт. (основа: отвага - подлеж, пьёт, трёт - однород сказуемые, "союз "и")
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «подчеркни двумя чертами глагол-исключения, а одной чертой - разноспрягаемый глагол. Курочка бычка родила, а поросёночек яичко снёс. На ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подчеркни глагол исключение и разноспрягаемый глагол курочка бычка родила поросёночек яичко снёс на смелого собака лает а трусливого кусает сёмка украл поросёнка а свалил гусенка Собака лает ветер носит Блоха проскачила стол уранила Кошка спит а
Ответы (1)
Сёмка молчал, молчал, да и говорит: - Самая тёплая шуба у ежа! - Как так? С каких пор иголки теплее меха? - А вот так, - стоит на своём Сёмка, - Мне мама часто говорит: "Ну Сёмка!
Ответы (1)
Составьте предложения с однородным членами, расставьте знаки припинания. На смелого собака лает, трусливого собака кусает. правда в огне горит, правда в огне не тонет. пишут не пером, пишут умом. береги одежду снов, береги честь и здоровья смолоду
Ответы (1)
1) Составте предложение с однородными членами, ставьте знаки препинания. На смелого собака лает. Трусливого собака кусает. Правда в огне не горит. Правда в огне не тонет. Пишут не пером. Пушут умом. Береги одежду с нову.
Ответы (1)
3. подчеркни однородные члены предложения. на смелого собака лает, а трусливого кусает. медведь питается плодами, почками. зубы у белки то стираются, то подрастают. свет солнечных лучей проникает сквозь листву, кусты, ветки.
Ответы (1)