Задать вопрос

Известного или извесного

+3
Ответы (2)
  1. 25 июня, 15:32
    0
    Известный - имя прилагательное. Оно пишется с согласной "т".

    В потоке речи звук [т] оглушается, поэтому часто допускается орфографическая ошибка - букву "т" не пишут.

    Слова с буквосочетанием "стн" часто вызывают трудности из-за особенностей произношения - буква "т" пропускается.

    Чтобы правильно написать прилагательное "известного", нужно подобрать такое проверочное слово, в котором звук [т] будет четко слышен: известен.

    В этом прилагательном звук [т] явно слышен в потоке речи, поэтому "известного" пишется с буквосочетанием "стн".
  2. Известного, потому что проверочное слово - известен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Известного или извесного ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Напишите сочинение рассуждение приняв в качестве тезиса слова известного русского писателя В. Г. Короленко"Слово дано человеку не для самоудовлетворения, а для воплощения и передачи той мысли, того чувства, той доли истины или вдохновения которыми
Ответы (1)
Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного учёного Л. Т. Григорян: "В бессоюзных сложных предложениях разные знаки препинания употребляются потому, что каждый из них указывает на особые смысловые отношения между частями".
Ответы (1)
Рассмотрите изображение известного лакомства. Назовите его в виде словосочетания. Запишите словосочетание с вопросом от имени существительного к прилагательному.
Ответы (1)
Как правильно написать увидишь или увидишь? Не обидишь или не обидешь? Не обидит или не обидет? Не стерпит или не стерпет? Забудешь или забудишь? Завертит или завертет? Ненавидишь или ненавидешь? Зависешь или зависишь?
Ответы (1)
Напишите сочинение-рассуждение раскрывая смысл высказывания известного русского психолога Владимира Петровича Морозова "восклицательные предложения всегда несут эмоциональную нагрузку"
Ответы (1)