Задать вопрос

5). Из предложений 19-26 выпишите производный предлог. (19) Ты идёшь, а окрестный мир снабжает тебя информацией. (20) Эта информация, по правде говоря, не назойлива, не угнетающа. (21) Она не похожа на не похожа на твой радиоприёмник, который ты не волен выключить. (22) Или на газету, которую утром ты не можешь не пробежать глазами. (23) Или на телевизор, от которого ты не отрываешься в силы охватившей тебя (под влиянием всё той же информации) апатии. (24) Или на вывески, рекламы и лозунги, которыми испещрены городские улицы. (25) Эта иная, очень тактичная, я бы даже сказал - ласковая информация. (26) От неё не учащается сердцебиение, не истощаются нервы, не грозит бессонница.

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 03:10
    0
    Для начала определимся, что такое производный предлог.

    Производные предлоги имеют все шансы являться элементарными, заключающимися с 1-го фразы, к примеру, "вблизи", "вокруг", "благодаря", "навстречу" и прочие. Однако многочисленные с их заключаются с 2-ух текстов, удерживая конфигурацию, какую обладали в значимости важной доли выступления. Как правило данное совокупность непроизводного предлога с существительным, до такой степени слившегося с ним согласно значению и грамматики, то что зачастую принимается равно как один термин. К примеру: "с помощью", "вслед за неимением", "никак не считая", "вне счет", "в области мере" и прочие.

    Таким образом, предложение 23 нам подходит. "или на телевизор, от которого ты не отрываешься в силу охватившей тебя (под влиянием всё той же информации) апатии.".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «5). Из предложений 19-26 выпишите производный предлог. (19) Ты идёшь, а окрестный мир снабжает тебя информацией. (20) Эта информация, по ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Что выражает предлог как часть речи: А) оттенки Б) зависимость одного слова от другого; В) чувства; Г) настроение. 2. Укажите производный предлог: А) через полчаса Б) ввиду недостатка времени; В) пришел из школы; Г) цветок перед окном. 3.
Ответы (1)
Всё было в городе мертво дома и улицы и пристань. Помни, что Родина это твоя колыбель твой дом очаг твоего счастья. Родина это ласковая и требовательная мать. родина это ты Родина это мы наши семьи наши жены и дети.
Ответы (1)
1. Укажите производный предлог: 1) несмотря на то что 2) не смотря 3) благодаря тому что 4) невзирая на 2. Укажите непроизводный предлог: 1) вследствие 2) через 3) вроде 4) наподобие 3.
Ответы (1)
Пофантазируйте и заполните предложения своей информацией ответив на вопросы. Какой это дом? Это не просто ... и, а очень ... и Какая это страна? Это не просто ... и ..., а очень-очень ... и Какой это человек? Это не просто ... и ..., а очень ... и ..
Ответы (1)
Наклоняюсь к голубому цветку и с удивлением узнаю в нем Ивана: это один Иван остался от прежнего двойного цветка, всем известного Ивана-да-Марьи. По правде говоря, Иван не настоящий (цветок).
Ответы (1)