Задать вопрос

Наклоняюсь к голубому цветку и с удивлением узнаю в нем Ивана: это один Иван остался от прежнего двойного цветка, всем известного Ивана-да-Марьи. По правде говоря, Иван не настоящий (цветок). Он сложен из очень мелких кудрявых листков, и только цвет его фиолетовый, за то его и называют цветком. Настоящий цветок с пестиками и тычинками только желтая Марья. Это от Марьи упали на эту осеннюю землю семена, чтобы в новом году опять покрыть землю Иванами и Марьями. Дело Марьи много труднее, вот, верно, потому она и опала раньше Ивана. Но мне нравится, что Иван перенес морозы и даже заголубел. Провожая глазами голубой цветок поздней осени, я говорю потихоньку: - Иван, Иван, где теперь твоя Марья? В каком значении употреблено слово в скобках?

+3
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 08:01
    0
    В прямом. В данном случае Иван это название цветка.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Наклоняюсь к голубому цветку и с удивлением узнаю в нем Ивана: это один Иван остался от прежнего двойного цветка, всем известного ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите вариант в котором допущена пунктуационная ошибка. 1) По правде говоря, Иван не настоящий цветок 2) Услыхав собаку, лисичка, конечно, сейчас же бросила охоту за русаком и занялась повседневной охотой на мышей.
Ответы (1)
Синтаксический разбор предложения: Любимый ее цвет был лиловый, фиолетовый, цвет церковного, особо торжественного облачения, цвет нераспустившейся сирени, цвет лучшего бархатного ее платья, цвет ее столового винного стекла.
Ответы (1)
Помогите расставить знаки препинания в этом сочинение и так начинаю (сказка о золотом петушке соч на тему любимые герои Пушкина) я выбрала эту сказку потому что она моя любимая и потому что я ее хорошо знаю так есть много героев на мой любимый
Ответы (1)
Выпиши только формы одного и того же слова. цветы, цветок, на цветке, цветком, цветочный, цветик, у цветка, цветку.
Ответы (1)
Выделить части речи в предложении: По правде говоря, Иван не настоящий цветок.
Ответы (1)