Задать вопрос

Укажите, в каком предложении выделенное существительное имеет окончание - у (-ю) А) В области налажено производство сыр ... Б) Возьмите головку репчатого лук ... В) Я думаю, что чашка ча ... вам не повредит Г) Сладость сахар ... всем известна

+5
Ответы (1)
  1. Правильный ответ: 3 (чашка чего? чаю).

    Существительные мужского рода в Родительном падеже в единственном числе имеют окончание - а, - я (сахара, дома, компьютера, лука, сыра). Можно употребить чашка чая, однако вариант чашка чаю не будет ошибочным, так как раньше в языке существовал Разделительный падеж, в котором слова, обозначающие часть от целого имели окончание - У (кусочек сахару, сыру не желаете?). В современном русском языке возможно употребление чаю, но не сахару и сыру в форме Родительного падежа.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите, в каком предложении выделенное существительное имеет окончание - у (-ю) А) В области налажено производство сыр ... Б) Возьмите ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Чем является выделенное слово предложение: А) Все было согласно (выделенное) в чертах нищего 1) Предлог 2) Наречие 3) существительное 4) прилагательное Б) Окопы идут кругом (Выделенное) города, но не сплошные 1) Предлог 2) Наречие 3) существительное
Ответы (1)
Найдите в выделенных глаголах"спрятавшиеся"подлежащие. 1. Плакучая вышивать (выделенное слово) склонила свои ветви на рекой. 2. Дружит (выделенное слово) выполз погреться на солнышке. 3.
Ответы (1)
Определи, к какому склонению относится каждое из этих имен существительных, если мы знаем: 1) в Р. п. ед. ч. существительное имеет окончание - а; 2) в В. п. ед. ч. существительное имеет окончание - у; 3) в Т. п. ед. ч.
Ответы (1)
Какое окончание и почему имеет слово в словосочетании >>написал в тетрад ... >>? окончание-е, это существительное 1 скл., П. п. окончание - е, это существительное 2 скл., П. п. окончание - у, это существителное 3 скл. Д. п.
Ответы (1)
Образуй и запиши от имён существительных имена прилагательные: крепыш, хвастун, гордость, глупость, умница, сладость. К слову сладость сложное однокоренное прилагательное.
Ответы (1)