Задать вопрос

Определите средство выразительности в следующих строкахМой верный друг! Мой враг коварны! Мой царь, мой раб! Родной язык!

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 14:39
    0
    В предложенных строках авторства Валерия Брюсова встречается несколько средств выразительности, а именно:

    сквозь всё строки явно проглядывается олицетворение. Автор называет родной язык одновременно и другом и врагом, рабом и царём. Таким образом автор подчёркивает то, что русский язык - существо живое и разумное, со своими собственными чувствами. Менее явно проступает такой приём как контраст. Родной язык для Брюсова - друг, но и враг; автор служит ему как царю, но и он служит ему как раб. Так выражается двойственность отношения автора к предмету рассуждения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определите средство выразительности в следующих строкахМой верный друг! Мой враг коварны! Мой царь, мой раб! Родной язык! ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте фразеологизмы со словом язык. Выпишите сочетания, в которых язык имеет значение: а) "подвижный мышечный орган в полости рта", б) "орган речи", в) "язык как средство общения". Придумайте с ними предложения. Боек на язык. Злой на язык.
Ответы (1)
Предложения с: родная страна, родная земля, родной язык, родной дом, родной город, родная сестра, родной брат.
Ответы (1)
6. Найди прилагательные, укажи их род, выбери строку, в которой дан правильный ответ: "Я снова здесь, в семье родной! Мой край задумчивый и нежный!"А) родной (ж. р.), задумчивый (м. р.), нежный (м. р.) Б) родной (ср. р.), задумчивый (м. р.
Ответы (1)
К каждому из даных словосочетаний слово" верный" имеет разные щначения. Подбери и запиши к каждому словосочетанию синонимы к слову"верный". Синоним-слово близкое по значению, но отличное по звучанию.
Ответы (1)
1) Какое средство выразительности использовано в предложении: Он пошёл неуклюже, кряжисто, как танк. 1) метафора 2) сравнение 3) олицетворение 4) эпитет 5) фразеологизм 2) Какое средство выразительности использовано в предложении: ...
Ответы (1)