Задать вопрос

Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. Определите, в прямом или в переносном смысле употреблены глаголы?

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:05
    0
    Все глаголы в данном тексте имеют переносное значение. Они использованы для яркого описания, красоты текста. Переносное значение, как правило, используется в противовес прямому значению.

    Часто переносное значение, также как и олицетворение, используется в художественных текстах, стихотворениях. Делается это для того, чтобы предать нужные свойства предмету.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. Определите, в прямом или в ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взъерошились деревья, забормотали травы и кустарники. И даже сам дождь снова встал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой, и собирал свое тело в облака.
Ответы (1)
Определите, в прямом или переносном значении употреблён каждый гл сказуемое. Дождь уснул. От солнца же поднялась суета ветра, взьерошились деревья, забормотали травы и кустарники.
Ответы (1)
Расставьте запятые в предложении от солнца поднялась суета от ветра взъерошились деревья забормотали травы и кустарники и даже сам дождь, не отдохнув, снова вставал на ноги, разбуженный щекочущей теплотой.
Ответы (1)
Подчеркните грамматические основы предложений Найдите слова употреблённые в переносном значении Утром лес пел всею гущей своего голоса Дождь уснул в почве его заменило солнце От солнца поднялась суета от ветра взърошились деревья забормотали травы и
Ответы (1)
Установите, в каких словосочетаниях слова употреблены в переносном значении, а в каких в прямом? Ледяная глыба - ледяной взгляд Море пшеницы - голубое море Вершина горы - вершина славы Пешеход идёт - часы идут Свет знания - свет солнца Ветер уснул -
Ответы (1)