Задать вопрос

Укажите количество основ в предложении "Не великий подвиг, а всё же было бы как-то легче: всеобщее признание могло избавить его от горького чувства одиночества"

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:14
    0
    Не великий подвиг (подлежащее, выраженное именем существительным), а всё же было бы как-то легче (составное именное сказуемое, так как именная часть сказуемого выражена наречием "легче") : всеобщее признание (подлежащее, выраженное именем существительным) могло избавить (составное глагольное сказуемое) его от горького чувства одиночества.

    Грамматические основы предложения:

    1) "не подвиг"; односоставное, именное;

    2) "было бы легче"; односоставное, глагольное, безличное;

    3) "признание могло облегчить".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите количество основ в предложении "Не великий подвиг, а всё же было бы как-то легче: всеобщее признание могло избавить его от горького ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
У: кажите количество грамматических основ в предложении: Не великий подвиг, а всё же было бы как-то легче: всеобщее признание могло избавить его от горького чувства одиночества.
Ответы (1)
Как одним словом назвать животное, у которого на носу рог? Как от основ слов нос и рог образовано слово носорог? Как одним словом назвать ферму, на которой разводят птиц? Объясните, как от основ слов птица и ферма образовано новое слово птицеферма.
Ответы (1)
Укажите способ образования слова юнкор сложением целых слов сложением основ слов с соединительной гласной сложением сокращенных основ при помощи суффикса при помощи приставки
Ответы (1)
Укажите способ образования слова А) сложением целых слов Б) сложением основ слов с соединительной гласной В) сложением сокращённых основ Г) с помощью суффикса Д) с помощью приставки
Ответы (1)
Укажите количество грамматических основ в предложении 28. Ответ укажите цифрой. 28) "Почему в этот день нельзя сделать так, как я хочу?"
Ответы (1)