Задать вопрос

Как проверить правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 05:10
    0
    На поляне рос старый могучий дуб. Возле него проросли маленькие дубки.

    Написание слов "дуб" и "дубки" с парной звонкой "б" на конце слова и перед согласной надо проверять. Для этого надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы проверяемый согласный оказался в сильной позиции - перед гласным.

    Дуб, дубки - дубы, дубок, дубочек, дубовый, дубняк.

    Проверочными словами могут быть слова, в которых после парного согласного стоят непарные звонкие л, м, р. Такое слово "дубняк".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как проверить правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) Как проверить в корне безударную гласную? Приведи примеры 2) Как проверить правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова? Приведи примеры 3) Как написать безударное окончание прилагательного?
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Собери в один букет цветы названия которых состоят только из звонких согласных а в другой названия которых состоят из глухих и звонких согласных. + Составь и запиши с двумя словами распространённые предложения.
Ответы (1)
Правописание парных звонких и глухих согласных правило
Ответы (1)
Завершите правило чтобы проверить написание парных звонких и глухих согласных в конце и середине слова нужно
Ответы (1)