Задать вопрос

Составить любое предложения (затем чтобы)

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 18:42
    0
    Мы начали копать землю, чтобы посадить рассаду с помидорами.

    Все собрались возле стола, затем дружна начали кушать праздничный пирог.

    Чтобы начать работать, мама включает компьютер и проверяет письма.

    Все соседи вышли в общий двор, затем началось собрание по вопросам субботников и дежурств.

    Чтобы успеть на экзамен, старшая сестра начала вызывать такси.

    Мы поехали на экскурсию в музей, затем отправились обедать в столовую.

    Чтобы спечь пирог, моя сестра купила сахарную пудру, яйца и сметану.
  2. 30 августа, 18:44
    0
    В русском языке нет бесполезных слов. Каждое слово имеет свой смысл. Все слова необходимы для передачи информации, выражения эмоций, суждений, описания предметов и так далее.

    Предложение с формой "для того чтобы"

    В качестве примера можно привести предложение со словами "затем чтобы". Указанная форма используется в строго определенных ситуациях. Она имеет собственное значение и подчеркивает значение всего предложения. Предложение с данными словами можно сформировать произвольно:

    "сегодня я встал поздно, а затем, чтобы побыстрее добраться на работу, вызвал такси". В указанном предложении имеется форма "затем чтобы". Она очень четко разграничивает предложение на части., Данный элемент находится между описательной частью предложения о позднем пробуждении и пояснения о том, как пришлось добираться до работы. Здесь форма "затем чтобы" весьма уместна. Без нее пришлось бы разделять предложение на два отдельных предложения; необходимо обратить внимание на проставление запятой. Поскольку внимание сосредоточено на сочетании слов "затем чтобы", то надо разобрать простановку запятой между указанными словами. Запятая стоит после слова "затем". То есть, после этого слова начинается другая часть предложения, содержащая пояснения о действиях, связанных с поздним пробуждением; получается, что первая часть предложения необходима для описания условий ситуации. А слово "затем" означает конец этой части и начало следующей части предложения. То есть поясняется, что было дальше, когда человек уже проснулся.

    Таким образом, предложение с формой "затем чтобы" может быть представлено следующим образом "сегодня я встал рано, а затем, чтобы не побыстрее добраться на работы, вызвал такси".

    Что означает "затем чтобы"

    Указанна форма обозначает действия, которые имело впоследствии. То есть, во второй части такого предложения всегда будет говориться о том, что произошло после описания общей ситуации. При этом надо помнить, что слово "затем и "чтобы" отделены друг от друга запятой. Это необходимо со смысловой точки зрения и вполне соответствует правилам русского языка.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составить любое предложения (затем чтобы) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте по 2-3 словосочетания на каждую данную схему. 1) глагол в форме 3-го лица единственного числа с основой на шипящий и с ударным окончанием+любое существительное 2) глагол с буквой Ё в корне после шипящего+любое существительное 3)
Ответы (1)
Найдите в тексте предложения, соответствующее схеме,.: (Слово любое), и (Слово любое). Однажды старик рыбачил весь день. Наловил себе рыбы на уху: лещей, да подлещиков, да ершей. И приехал обратно.
Ответы (1)
Подготовьтесь к словарному диктанту. С данными сочетаниями слов составьте предложение Чтобы знать, чтобы выполнить, чтобы узнать, чтобы стать, чтобы учиться, чтобы добиться, чтобы заниматься, чтобы рос, чтобы росли, чтобы росли, чтобы выросли
Ответы (1)
Выберите из данных утверждений верные. 1) Морфемы-это корень, приставка, суффикс и окончание. 2) Любое слово содержит корень, но не любое. 3) В слове может быть только один корень. 4) В слове может быть только одно окончание.
Ответы (1)
Составьте и запишите по 2-3 словосочетания на каждую тему 1) глагол в форме третьего лица единственного числа с основой на шипящий и с ударным окончанием+любое существительное 2) страдательное причастие прошедшего времени с суффиксом ённ ён + любое
Ответы (1)