Задать вопрос

Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью. Напишите номер этого предложения. (1) В 1922 году, когда ему было 14 лет, Лев Ландау * успешно сдалэкзамены в Бакинский университет и был зачислен на физико-математический факультет сразу на два отделения - математическое иестественное. (2) Его очень интересовала химия, но вскоре он ушёлс естественного отделения, поняв, что физика и математика ему больше по душе. (3) Первокурсник Ландау был моложе всех в университете. (4) Вначалеэто его чрезвычайно угнетало. (5) Проходя по коридорам, он поднимал плечи и наклонял голову: ему казалось, что так он выглядит гораздо старше.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:16
    0
    (5) Проходя по коридорам (деепричастный оборот, обособленное обстоятельство), он (подлежащее) поднимал (однородное сказуемое) плечи и наклонял (однородное сказуемое) голову (главная часть сложного предложения) : ему казалось (сказуемое) (придаточная бессоюзная часть сложного предложения), что так он (подлежащее) выглядит (сказуемое) гораздо старше (подчинительная придаточная часть сложного предложения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Среди предложений 1-5 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью. Напишите номер этого предложения. (1) В ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора. 1) Проходя по коридорам, он поднимал плечи и наклонял голову: емуказалось, что так он выглядит гораздо старше.
Ответы (1)
Среди предложений 1-10 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения.
Ответы (1)
Среди предложений 1-7 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. 1) Закрываю глаза и вижу мой переулок. (2) Первый Тружеников.
Ответы (1)
Среди предложений 12-23 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной и подчинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. 12) Сергеева - артистка театра, молодая и красивая женщина.
Ответы (1)
Среди предложений 55-59 найдите сложное предложение с союзной подчинительной и союзной сочинительной связью между частями. Напишите номер этого предложения. (55) А мы начнём им мешать эти разговоры разговаривать.
Ответы (1)