Задать вопрос

Прочитай пословицы. Спиши их заменяя глаголы неопределенной формы, формой 2 лица единственного числа: 1. Летом не (вспотеть), так и зимой не (согреться). 2. С кем (повестись), от того и (набраться). 3. За двумя зайцами (погнаться) - ни одного не (поймать). 4. (Делать) наспех - (сделать) смех. 5. (Поспешить) - людей (насмешить). 6. (Упустить) время - (потерять) урожай. 7. Из песни слова не (выкинуть).

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 17:32
    0
    Летом не вспотеешь, так и зимой не согреешься. с кем поведёшься, от того и наберёшься. за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Делаешь наспех - сделаешь на смех. Поспешишь - людей насмешишь. Упустишь время - потеряешь урожай. Из песни слова не выкинешь.

    Глаголы из н. ф. в форму 2 л., ед. ч.:

    Вспотеть (н. ф.) - вспотеешь - буд. вр.;

    Согреться (н. ф.) - согреешься - буд. вр.;

    Повестись (н. ф.) - поведёшься - буд. вр.;

    Набраться (н. ф.) - наберёшься - буд. вр.;

    Погнаться (н. ф.) - погонишься - буд. вр.;

    Поймать (н. ф.) - поймаешь - буд. вр.;

    Делать (н. ф.) - делаешь - наст. вр.;

    Сделать (н. ф.) - сделаешь - буд. вр.;

    Поспешить (н. ф.) - поспешишь - буд. вр.;

    Насмешить (н. ф.) - насмешишь - буд. вр.;

    Упустить (н. ф.) - упустишь - буд. вр.;

    Потерять (н. ф.) - потеряешь - буд. вр.;

    Выкинуть (н. ф.) - выкинешь - буд. вр.

    Неопределенная форма глагола

    В русском языке все глаголы имеют начальную форму, которая так же называется неопределенной формой глагола (инфинитивом). Эта форма не показывает время, число, лицо, род глагола. При этом глаголы начальной формы отвечают на вопросы "что делать?", "что сделать?".

    Глаголы неопределенной формы имеют:

    суффиксы ть, ти, чь; совершенный или несовершенный вид, переходность или непереходность, возвратность или невозвратность. Как поставить глагол в форму 2 лица единственного числа

    Чтобы поставить глагол в форму 2-го лица единственного числа, нужно представить, что ты обращаешься к вымышленному собеседнику, другу, партнёру и пр. и просишь его о чем-то или предлагаешь что-то сделать: ты делал, ты делаешь, ты сделаешь.

    Глаголы 2-го л. ед. ч. в прошед. вр. отвечают на вопросы "что делал?", "что сделал?" и имеют окончания: - а или нулевое. Например, ты видела; ты видел_.

    Глаголы 2-го л. ед. ч. в наст. вр. отвечают на вопросы "что делаешь?" и оканчиваются на - ишь. Например, ты видишь.

    При употреблении в будущ. вр. такие глаголы отвечают на вопросы "что будешь делать?", "что сделаешь?" и оканчиваются на - ть и - ишь. Например, ты будешь видеть, ты увидишь.
  2. 3 января, 18:34
    0
    1. Летом не вспотеешь, так и зимой не согреешься. 2. С кем поведешься, от того и наберешься. 3. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. 4. Делаешь наспех - сделаешь смех. 5. Поспешишь - людей насмешишь. 6. Упустишь время - потеряешь урожай. 7. Из песни слова не выкинешь.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитай пословицы. Спиши их заменяя глаголы неопределенной формы, формой 2 лица единственного числа: 1. Летом не (вспотеть), так и зимой ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Замените данные в скобках глаголы глаголами во 2-М лице единственного числа настоящего или будущего времени: Свалиться Вырубить Погнаться Потерять Захотеть Потерять Наполнить Наслушаться Сказать Услышать Размокнуть Лопнуть Спрятать Переломить
Ответы (1)
Отметь глаголы, от которых нельзя построить форму настоящего времени. (что делать?) читать (что сделать?) прочесть (что сделать?) привести (что делать?) вести (что сделать?) догадаться (что делать?) догадываться (что делать?) ложиться (что сделать?
Ответы (1)
Прочитайте. 1. Хороший снежок урожай сбережёт. 2. Дождик, дождик, поливай, будет сланный урожай. 3. Урожай сам не придёт - за посевами нужен уход. • Как вы понимаете выражения славный урожай, новый урожай, низкий урожай? • Спишите первое предложение.
Ответы (1)
Отметь глаголы, от которых нельзя построить форму настоящего времени. (что делать?) засыпа́ть (что сделать?) заснуть (что сделать?) заметить (что делать?) замечать (что делать?) предостерегать (что сделать?) предостеречь (что делать?
Ответы (1)
Прочитай, найди местоимения. Какого они лица? Значит, от какого лица ведётся рассказ? Спиши текст, заменяя местоимение 1-го лица единственного числа местоимением 1-го лица множественного числа. Я учусь в третьем классе "А".
Ответы (1)