Задать вопрос

9. Выпиши слово, в котором "не" с глаголом пишется слитно: (не) годовал, (не) спорить, (не) влюбится, (не) завишу. 10. Выпиши слово, которое не является синонимом к остальным словам: атака, бой, битва, сражение. 11. Выпиши слово, которое является антонимом к остальным словам: мирный, спокойный, агрессивный, миролюбивый. 12. Выпиши существительное, определение к которому употреблено в переносном значении: заячий хвост, заячья душа, заячьи уши, заячья шубка.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 10:27
    0
    9. Ответом к данному заданию будет слово негодовал, потому что данный глагол не употребляется без "не" в отличие от остальных. (не спорить - спорить, не влюбится - влюбится, не завишу - завишу).

    10. Слово атака не является синонимом к остальным, потому что это решительный момент наступления на неприятеля, удар, нападение с одной стороны. Слова бой, битва, сражение имеют значение "вооруженное столкновение воюющих сторон", то есть действие со всех сторон.

    11. Слово агрессивный является антонимом к другим словам, потому что его значение наступательный, завоевательный, а это противоречит значению слов мирный, спокойный, миролюбивый.

    12. Данное слово-душа, потому что "заячья душа" обозначает робкого, трусливого человека, и употребляется в переносном значении. Остальные словосочетания определяют конкретную принадлежность животного. (заячий хвост-это хвост зайца и т. д.)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «9. Выпиши слово, в котором "не" с глаголом пишется слитно: (не) годовал, (не) спорить, (не) влюбится, (не) завишу. 10. Выпиши слово, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши слово, которое не является синонимом к остальным словам: Проворный, умный, сообразительный, догадливый. Выпиши слово которое является антонимом к остальным словам: Доброжелатель, противник, неприятель, не друг.
Ответы (1)
Выпиши слово, которое является антонимом к остальным словам: вредный, целебный, ядовитый, отравленный. Выпиши слово, которое не является синонимом к остальным словам: белоручка, лентяй, тихоня, лежебока.
Ответы (1)
Задание: Спиши текст, вставляя, где это возможно, вводные слова. Обозначь их графически. Слово "Душа" имеет несколько значений. Конечно душа-это внутренний мир человека. Душа-Это человек с определёнными свойствами, как в словосочетании "добрая душа".
Ответы (1)
Выпиши определение, которое употреблено в переносном значении: жаркая битва. героический подвиг. стремительная атака. короткий бой.
Ответы (1)
Укажите в каком ряду все прилагательные притяжательные 1) Заячий хвост, заячий характер, заячья шуба 2) Гусиный жир, гусиный клюв, гусиное оперение 3) Медвежья походка, медвежья лапа, медвежий тулуп
Ответы (1)