Задать вопрос

Выпишите слова с непроизводной основой образуйте от них по два три слова. На дорогу выскочил зверёк. Было совсем темно: ни звезд, ни проблеска света, видимо, небо заволокло тучами. И из этой кромешной тьмы наш внезапно возникший беглец попал сразу в яркую полосу автомобильных фар! Он непроизвольно вытянулся всем тельцем и замер столбиком. Лапки его дрожали, прижатые к серой шёрстке, а длинные ушки были неподвижны.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:57
    0
    Дорога - дорожный, дорожник, дорожка.

    Звёзда - звёздный, звёздочка, звездинка.

    Свет - светить, светло, световой.

    Небо - небеса, небушко, полнеба.

    Туча - тучка, тучевой, тученька.

    Тьма - тёмный, темень.

    Полоса - полоска, полосочка, полосатый.

    Фара - фарный, подфарник.

    Слова с непроизводной основой - такие слова, которые состоят только из корня (в них может быть или не быть окончание, но окончание мы не берём во внимание, так как у окончания формообразующая, а не словообразующая роль).

    Как это понять? Приставка и суффикс служат для образования новых слов, а окончание отвечает за образование форм одного и того же слова. Окончание не добавляет нового значения, а приставка и суффикс добавляют. Например, туча - тучка. Суффикс - к - вносит значение "маленький". Туча-тучей - никаких дополнительных значений нет).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите слова с непроизводной основой образуйте от них по два три слова. На дорогу выскочил зверёк. Было совсем темно: ни звезд, ни ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
6 класс упражнение 179 вопрос 2. выпишите слова с непроизводной основой образуйте от них по два три слова расскажите чем отличается производное слово от производящего на примере образованных вами слов. На дорогу выскочил зверёк.
Ответы (1)
Образуйте два-три слова с непроизводной основой, слово ФАР
Ответы (1)
Где союзы, связывающие части сложного предложения? Где сочинительные, а где подчинительные?.1. Свет падал на кусты сирени, и в чашечках её цветов дрожали капельки росы. 2. Если свет падал на кусты сирени, в чашечках её цветов дрожали капельки росы.
Ответы (1)
Светит яркое солнышко. Тают снега. Плачут снежинки на реке треснул лед над водой кружат быстрые чайки. К реке вышел лось и лосенок звонко стучит лесной доктор. Вдруг выскочил на полянку зайчишка и замер столбиком.
Ответы (1)
Прочитайте отрывок из рассказа В. Бочарникова "Мал, да удал". Зима. Около лунки сидит рыболов. Выловленная рыба лежит прямо на льду. Вдруг на лёд выскочил зверёк, белый-белый, нежно-снеговой, только кончик хвоста чёрный. Это горностай.
Ответы (2)