Задать вопрос

Вставь пропущенные буквы. Впиши нужные формы местоимений. Над ними укажи лицо, число, падеж. Найди в тексте глагол-исключение. Подчеркни его двумя чертами. Над глаголом укажи спряжение Разговор с приятелем Сказал приятель (я, мне, мной) прости Но что за ерунда Про всяких птиц и про зверей Писать в твои года. (Ты, тебя, тобой) всюду видишь чудеса, Но нет чудес поверь: Не может птица говорить, Дружить со зверем зверь! И (я, меня, мной) (его, им, ему) ответил так: (Тебя, тобой, ты) просто слеп и глух! Об этом (мне, я, меня) вчера сказал На улице петух. И это подтвердил пингвин В присутствии моржих. А если (тобой, ты, тебя) не верешь (мной, мне, я) Подойди спроси у (они, них, ими) Но если звери промолчат Или зевнут в ответ, То, значит, говорить с (тобой, ты, тебя) У (них, они, ними) охоты нет. Выпиши из стихотворения краткие прилагательные, Над ними укажи число и род, Рядом с каждым напиши формы ед. ч. ж. р., с. р. и мн. ч. Во всех формах поставь ударение.

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 02:58
    0
    Сказал приятель мне (1 л., ед. ч., дат. п.) : Прости,

    Но что за ерунда:

    Про всяких птиц и про зверей

    Писать в твои года?

    Ты (2 л., ед. ч., им. п.) всюду видишь чудеса,

    Но нет чудес поверь:

    Не может птица говорить,

    Дружить со зверем зверь!

    И я (1 л., ед. ч., им. п.) ему (3 л., ед. ч., дат. п.) ответил так:

    Ты (2 л., ед. ч., им. п.) просто слеп и глух!

    Об этом мне (1 л., ед. ч., дат. п.) вчера сказал

    На улице петух.

    И это подтвердил пингвин

    В присутствии моржих.

    А если ты (2 л., ед. ч., им. п.) не веришь м не (1 л., ед. ч., дат. п.)

    Подойди спроси у них (3 л., мн. ч., род. п.),

    Но если звери промолчат

    Или зевнут в ответ,

    То, значит, говорить с тобой (2 л., ед. ч., тв. п.)

    У них (3 л., мн. ч., род. п.) охоты нет.

    Глагол-исключ.: видишь 2 спряж.

    Краткие прилаг.: слеп (ед. ч., м. р.) - слепА, слепО, слЕпы;

    глух (ед. ч., м. р.) - глухА, глухО, глУхи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Вставь пропущенные буквы. Впиши нужные формы местоимений. Над ними укажи лицо, число, падеж. Найди в тексте глагол-исключение. Подчеркни ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выпиши из стихотворения краткие прилагательные. над ними укажи число и род. рядом с каждым напиши формы ед. ч. ж. р и мне. ч. во всех формах поставь ударение. сказал приятель мне прости но что за ерунда. про всяких птиц и про зверей.
Ответы (1)
Где гнутся над омутом лозы, Где летнее солнце печет, Летают и пляшут стрекозы, Веселый ведут хоровод. "Дитя, подойди к нам поближе, Тебя мы научим летать, Дитя, подойди, подойди же, Пока не проснулася мать!
Ответы (1)
Вставь пропущенные буквы. В квадратных скобках укажи звуки, которые произносятся на месте выделенных букв. Местоимения в скобках поставь в нужные формы. Р ядом укажи лицо, число и падеж.
Ответы (1)
Укажите, какой частью речи является слово просто: 1) он просто умница 2) просто он молодец 3) он просто устал 4) он говорил просто 5) все было просто в нем 6) ты зачем прыгнул? - просто так, захотелось
Ответы (1)
Вставь пропущенные буквы. Над глаголами с пропущенными орфограммами укажи спряжение. Подчеркни синим карандашом глаголы, спряжение которых ты определил (а) по начальной форме, а жёлтым-глаголы, спряжение которых ты определил (а) по ударным личным
Ответы (1)