Задать вопрос

Нет границ у океанов, И у неба нет границ, И у птиц - У пеликанов, Славок, пеночек, синиц - Нет и не было границ. (С. Козлов) В каком падеже стоят все существительные в этом отрывке? Назови те существительные, которые употреблены в этом падеже без предлога. Маша назвала слово славок, пеночек, синиц. Перечитай последние три строчки стихотворения. Предлог у относиться к одному слову или к нескольким? Назови все существительные с предлогом.

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 04:05
    0
    Все существительные в этом отрывке стоят в родительном падеже, так как все они отвечают на падежные вопросы "кого?" и "чего?".

    Славок, пеночек, синиц, границ - эти существительные употребляются без предлогов.

    Предлог "у" в последних строках стихотворения относится к четырем существительным: пеликанов, Славок, пеночек, синиц.

    Все существительные с предлогами: у океанов, у неба, у птиц, у пеликанов.

    Слово "нет" в словосочетаниях "нет границ" не будет являться предлогом - это отрицательная частица.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Нет границ у океанов, И у неба нет границ, И у птиц - У пеликанов, Славок, пеночек, синиц - Нет и не было границ. (С. Козлов) В каком ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Три смелых зверолова Охотились в лесах. Над ними полный месяц Сиял на небесах. (С. Я. Маршак. Отрывок из стихотворения "Три зверолова") Какое утверждение является неверным? Выберите вариант ответа: В отрывке из стихотворения С. Я.
Ответы (1)
составить словосочетания с отрицательными местоимениями без предлога (ничего не хочу, нечего делать) и с предлогом (не к кому подойти) (примерно пять - четыре без предлога и три - два с предлогом), составить словосочетания с неопределёнными
Ответы (1)
1. Что выражает предлог как часть речи: А) оттенки Б) зависимость одного слова от другого; В) чувства; Г) настроение. 2. Укажите производный предлог: А) через полчаса Б) ввиду недостатка времени; В) пришел из школы; Г) цветок перед окном. 3.
Ответы (1)
Образуйте от имён существительных с предлогами имена прилагательные: Без конца, Без предела, Без души, Без лица, Без формы, Без звука, Без спорта, Без заботы, Без чувства, Без содержания, Без цены, Без голоса, Без совести, Без злобы.
Ответы (1)
Замени существительные с предлогом прилагательными с приставками - з и с. Ребёнок без забот. Небо без звёзд. Вход без платы. Пустыне без воды. Дорога без конца. Ребёнок без помощи. Жидкость без цвета. Плач без звука. Движение без шума.
Ответы (1)