Задать вопрос

Транскрипция слова яблоня

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 10:07
    0
    Транскрипция - это специальная запись букв звуками. Звуки слова записываются в таких скобках: [ ]. Транскрипция имеет свои правила: 1) буквы е, ё, ю, я, стоящие после гласной, обозначают 2 звука: е = [й'], [э]; ё = [й'], [о]; ю = [й'], [у]; я = [й'], [а]; 2) значок ' обозначает мягкость предыдущего согласного; 3) безударная буква е обозначает звук [и]; 4) безударного звука [о] в русской фонетике не существует. Яблоня [й'аблан'а], ударение падает на первый звук [а].
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Транскрипция слова яблоня ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подчеркни второстепенные члены предложения Яблоня В нашем саду растет яблоня. Весной на ней цветут душистые цветы. Летом зреют чудесные плоды. Осенью с нее опадают листья. Зимой яблоня стоит вся в снегу. Трудно ей в холод и мороз.
Ответы (1)
Слова с безударными гласными в корне? В нашем саду растет яблоня. Весной на ней цветут душистые цветы. Летом зреют чудесные плоды. Осенью с неё опадают листья. Зимой яблоня стоит вся в снегу.
Ответы (1)
Как разделить на слоги - обед, яблоня, Россия, рабочие. Какие слова можно разделить для переноса - небо яблоня, Россия, рабочие.
Ответы (1)
Запиши слова в таком порядке: сначала слова в которых 3 звука. Потом-слова, в которых 4 звука. Наконец-слово в котором 7 звуков. Слова-утка, гусь, яблоня, ёж, волк, пень, лист, корень.
Ответы (1)
Подчеркнуть слова которые связывают слова в предложениях. Ожила тайга. Зацвели черемуха и яблоня по речным долинам и на склонах гор. Показались белые колокольчики ландышей в темной чаще лесов.
Ответы (1)