Задать вопрос
21 сентября, 19:26

Запиши загадки и отгадки, вставляя гласные в окончания глаголов. Глаголы 2 спряжения разбери по составу (морфемам) У нашей Катюшки не жуки, не птички держит две косички. Лето придёт не смотрит на неё зима настанет обнимает её

+4
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 20:07
    0
    1 Банты

    2 печь

    Держат-держ корень, вт окончание.

    Смотрят-смотр корень, чт окончание

    Обнимают-обним корень, а суффикс, ют окончание.
  2. 21 сентября, 21:22
    0
    Теоретическая подготовка к выполнению упражнения

    Для того, чтобы приступить к выполнению упражнения, необходимо вспомнить, что такое загадка, что называется спряжением глаголов, какие глаголы относятся к глаголам второго спряжения, вспомнить, как разбирают слово по составу:

    загадкой величают краткое произведение (стихотворение), в котором загадывающий сознательно скрывает понятие об объекте, но настойчиво показывает характерные признаки; спряжением глаголов именуется изменение глаголов по лицам и числам: я (что делаю?) пишу; они (что делают?) пишут; глаголы можно отнести либо к первому, либо ко второму спряжению (важную роль здесь играют окончания); для того, чтобы правильно писать либо е, либо и в безударных окончаниях, необходимо твёрдо знать спряжение глаголов (он что делает? пиш е т (писать) - окончание - ет, так как глагол первого спряжения в третьем лице единственном числе; он что делает? вид и т (видеть) - окончание - ит, так как глагол второго спряжения в третьем лице единственном числе); разобрать слово по составу, значит, выделить в этом слове все морфемы (приставку, корень, суффикс, окончание, основу, если таковые имеются). Разгадывание загадок и выполнение заданий

    Запишем загадки, вставляя недостающие буквы в окончаниях глаголов, в скобках запишем обоснование написания той или иной буквы, запишем отгадки, и выполним морфемный разбор глаголов второго спряжения.

    Загадка. У нашей Катюшки не жуки, не птички держ а т (они что делают? держат (держать) - глагол - исключение второго спряжения, в третьем лице множественном числе имеет окончание - ат) две косички.

    Отгадка: бант, бантик либо заколка.

    Морфемный разбор: держат (держ - корень слова, - ат - окончание, держ - основа слова).

    Лето придёт - не смотр я т (они что делают? смотрят (смотреть) - глагол - исключение второго спряжения, в третьем лице множественном числе имеет окончание - ят) на неё, зима настанет обнима ю т (они что делают? обнимают (обнимать) - глагол первого спряжения, в третьем лице множественном числе имеет окончание - ют) её.

    Отгадка: печь, печка либо нагревательный прибор.

    Морфемный разбор: смотрят (смотр - корень слова, - ят - окончание, смотр - основа слова).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запиши загадки и отгадки, вставляя гласные в окончания глаголов. Глаголы 2 спряжения разбери по составу (морфемам) У нашей Катюшки не жуки, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте загадки. Объясните отгадки к загадкам. 1. Растёт на грядке зелёная ветка, а на ней красные детки. (_о_и_о_ы) 2. Летом - в огороде, свежие, зелёные, а зимой - в бочке, жёлтые, солёные. (0_у_ _ы) • Запишите загадки и отгадки.
Ответы (1)
Выпишете глаголы в таком порядке 1) глаголы I спряжения б) глаголы II спряжения в) глаголы-исключения II спряжения глаголы: Веять, держать, наклеить, болеть, варить, доказать, мечтать, смотреть, вертеть, запомнить, ловить, прыгнуть, сверкать,
Ответы (1)
Прочитайте и отгадайте загадки. 1. И на земле, и на снегу Я зверя выследить могу. По следу лапок и копыт: На то ведь я и ... 2. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает. Отправляется в полёт Очень быстрый ... Запишите загадки и отгадки.
Ответы (1)
Распределить глаголы в 3 группы - В 1-глаголы 1 спряжения, во 2 - глаголы 2 спряжения, в 3 - глаголы исключения 2 спряжения: Мы - вертим, подарим, свяжем, угощаем, услышим, грузим, вытерпим, солим, расколим, клеим, спрягаем, машем, пишем, прогоним.
Ответы (1)
Выпишите глаголы в таком порядке: а) глаголы 1 спряжения, б) глаголы 2 спряжения на - ить, в) глаголы-исключения 2 спряжения.
Ответы (1)