Задать вопрос
25 августа, 00:28

Что ты теперь знаешь о жизни слов в языке обдумай рассказ об этом

+2
Ответы (2)
  1. 25 августа, 01:10
    0
    Без слов трудно прожить. Если бы у нас не было слов, мы бы не могли выражать свои чувства и эмоции. Некоторые слова устаревают и уходят из русского языка.
  2. 25 августа, 01:19
    0
    В русском языке большинство слов живут очень долго и совсем не стареют, оставаясь неизменными многие годы и даже века. Но некоторые слова становятся "устаревшими" по некоторым причинам. Например, если предмет, который обозначало слово, вышел из употребления, его называют "историзмом": кольчуга, булава, салоп, бричка. Если для обозначения предмета появилось новое слово, то "устаревшее" слово называют "анархизм": чело - лоб, десница - рука, ланиты - щёки. "Устаревшие" слова забываются и постепенно умирают для живого разговорного языка. Так же есть слова, которые живут только в определённой местности (диалектизмы, например, ковш - корец, среди определённой группы людей (воровской жаргон, молодёжный сленг)) или в определённой сфере деятельности (профессионализмы). Некоторые слова встречаются только в разговорной речи, например, народные названия растений и животных, они не используются в научных текстах (календула - ноготки, удод - пустушка, потатуйка). Есть в языке слова, которые появились в нём совсем недавно - это неологизмы (тюнинг, смартфон). Некоторые слова пришли в русский язык из других языков - это кальки и заимствования. Часто они не хотят подчиняться нормам языка, но со временем начинают вести себя согласно правилам: например, кофе - м. р., но сейчас в разговорной речи допускается ср. р.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что ты теперь знаешь о жизни слов в языке обдумай рассказ об этом ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберете цепочку слов, в которых есть только мягкие согласные звуки: а) билет, теперь, топор, шесть, чаща, юбилей. В) теперь, юбилей, чаща. С) теперь, шесть, чаща, юбилей. Д) билет, теперь, шесть, чаща.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором допущена ошибка в замене прямой речи косвенной1) Вася спросил отца:"Отпустишь теперь теперь меня на гору?"-Вася спросил отца, отпустит ли он его на гору. 2) "Дедушку знаешь, мамаша?"-матери сын говорит.
Ответы (1)
Подготовь рассказ о местоимениях. 1. Какие слова называются местоимениями? 2. Какие личные местоимения ты теперь знаешь? Почему их так назвали? 3. Назови местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица. 4.
Ответы (1)
Смысл пословицы - знаешь-говори, а не знаешь - слушай
Ответы (1)
Дано несколько утверждений: В этом слове все согласные звуки глухие; В этом слове ударный второй слог; В этом слове согласных звуков больше чем гласных; В этом слове 4 буквы, 4 звука. В этом слове все согласные звуки твёрдые.
Ответы (1)