Задать вопрос

4. Из предложений 8 - 9 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от ударения. (8) Вскинешь голову и неожиданно для себя каким-то внутренним зрением увидишь всю эту красоту в удивительно чистом, завораживающем сиянии. (9) Ни наяву, ни во сне этого забыть никогда нельзя.

+3
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:35
    0
    (8) Вскинешь голову и неожиданно для себя каким-то внутренним зрением увидишь всю эту красоту в удивительно чистом, завораживающем сиянии. (9) Ни наяву, ни во сне этого забыть никогда нельзя. (Жирным шрифтом выделены все приставки в тексте).

    Никогда - приставка ни, так как безударное положение, ударение на последний слог.

    Если бы было ударное положение, получалось бы другое слово - некогда.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «4. Из предложений 8 - 9 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от ударения. (8) Вскинешь голову и неожиданно для себя ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
8. Выпишите грамматическую основу предложения 8. (8) Вскинешь голову и неожиданно для себя каким-то внутренним зрением увидишь всю эту красоту в удивительно чистом, завораживающем сиянии.
Ответы (1)
2. Выпишите из текста слово, в котором правописание приставки определяется правилом: "На конце приставки пишется буква С, обозначающая глухой согласный звук, если после приставки следует глухой согласный": Хлынули ручьи, взломало на Тихой речке лед,
Ответы (1)
Правописание приставок. 1) Укажите номер слова, в котором правописание приставки определяется правилом: "Если после приставки следует глухой согласный, то на конце ее пишется буква, обозначающая глухой согласный звук"? 1) и ... черпать 2) чре ...
Ответы (1)
1, Распределить слова в 4 группы: 1 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от ударения; 2 группа - слова, в которых правописание чередующейся гласной в корне зависит от согласной на конце корня;
Ответы (1)
Из предложений 16-19 выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от глухости/звонкости звука, обозначаемого следующей после приставки буквой. - (16) Много нельзя, - предупредила бабушка. - (17) Он захлебнётся.
Ответы (1)