Задать вопрос

Какая начальная форма глаголов условного наклонения, например спел бы, сказал бы, сделал бы?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 21:12
    0
    Чтобы определить начальную форму данных глаголов, сперва нужно определить их вид. Для этого зададим к ним вопросы.

    Спел бы: что бы сделал? - совершенный вид.

    Сказал бы: что бы сделал? - совершенный вид.

    Сделал бы: что бы сделал? - совершенный вид.

    Теперь "усечём" частицу "бы" и образуем начальную форму от самих глаголов. Глаголы совершенного вида в начальной форме отвечают на вопрос "что сделать?".

    Спел - что сделать? - спеть.

    Сказал - что сделать? - сказать.

    Сделал - что сделать? - сделать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какая начальная форма глаголов условного наклонения, например спел бы, сказал бы, сделал бы? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Выразительно прочитайте текст. Какова его основная мысль? Докажите, что выделенные слова употребляются в переносном значении. (1) Городу, в котором мы живём, много нужно. (2) Ему нужны широкие улицы - недаром их называют артериями города.
Ответы (1)
К какой части речи относятся выделенные слова? Свой ответ аргументируйте. 1). Как он СПЕЛ!2). Как он СПЕЛ?
Ответы (1)
В предложении "Завтра они напишут статью в стенгазету." сказуемое выражено глаголом в форме А) настоящего времени В) будущего простого времени С) повелительного наклонения Д) будущего сложного времени Е) условного наклонения
Ответы (1)
3. Приведите 2 примера переходных глаголов? и 4. Как образуется форма условного наклонения? Как пишется частица БЫ с глаголами
Ответы (1)
Образуйте форму повелительного наклонения единственного числа от данных глаголов. Правильно произносите глаголы в форме повелительного наклонения и обозначьте в них конечный согласный основы с помощью транскрипции. Образец; добавить - доба[ф'].
Ответы (1)