Задать вопрос

1) (Не) давши слова, крепись, а давши, держись. 2) (Не) зная броду, (не) суйся в воду. 3) Рассердясь на блох, да и шубу в печь. 4) Снявши голову, по волосам не плачут. 5) Что имеем, не храним, потерявши, плачем. Где здесь деепричастия и когого они вида?

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 22:02
    0
    Деепричастия совершенного вида отвечают на вопрос "что сделав?", деепричастия несовершенного вида - на вопрос "что делая?"В первом предложении деепричастия совершенного вида слова "не давши"и "давши".

    Во втором предложении "не зная" деепричастие несовершенного вида.

    В третьем предложении "рассердясь" деепричастие совершенного вида.

    В четвертом предложении "снявши" деепричастие совершенного вида.

    В пятом предложении "потерявши" деепричастие совершенного вида.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) (Не) давши слова, крепись, а давши, держись. 2) (Не) зная броду, (не) суйся в воду. 3) Рассердясь на блох, да и шубу в печь. 4) Снявши ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите пословицы, раскрывая скобки. Докажите, что в предложениях употреблены деепричастия. Докажите, что в предложениях употреблены деепричастия. Какие из этих форм является устаревшими Объясните, как вы понимаете смысл одной из пословиц (на выбор).
Ответы (1)
В каком варианте ответа правильно указаны все пословицы, в которых есть деепричастие? А. Что имеем - не храним, потерявши - плачем. Б. Не зная броду, не суйся в воду. В. Хоть не богат, а гостям рад. Г. Без песни и мир тесен.
Ответы (1)
Спишите пословицы раскрывая скобки. (Не) давши слова-крепись, а давши-держись. (Не) зная броду, (не) лезь в воду. (Не) убив медведя, шкуру (не) дели. (Не) переведя духу, дальше ворот не убежишь. (Не) учась и лаптя не сплетешь.
Ответы (1)
Выпишите те пословицы, в которых есть придаточное изъяснительное. Что написано пером, не вырубишь топором. Что имеем-не храним; потерявши-плачем. Слова хороши, если они коротки. Что ни город, то норов, что ни деревня, то обычай.
Ответы (1)
Сочинение на тему "что имеем - не храним, потерявши - плачем"
Ответы (1)