Задать вопрос

Помогите) Составить сообщение на тему что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени по плану: 1. Как различить глагол настоящего и будущего времени? Как они изменяются? 2. Какие личные окончание имеет глаголов первого и второго спряжения? 3. Как определить, какому спряжению относятся глагол алы Как определить, какому спряжению относятся глаголы с безударными личными окончаниями?

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:58
    0
    Настоящее время - действие происходит в момент речи (читает), будущее - действие будет происходить после момента речи (будет читать). Изменяются по лицам и числам. 1 спряжение - в личном окончании буквы Е и У (-ешь, - ет, - ем, - ете, - ут/ют); во 2 - буквы И и А (-ишь, - ит, - им, - ите, - ат/ят). Если ударное окончание, то спр. определяется по гласной в окончании (говорит - 2 спр.), в безударном случае - по неопределённой форме глагола (приедет - приехать - оканчивается на - ать, не исключение - 1 спр.)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Помогите) Составить сообщение на тему что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени по плану: 1. Как различить глагол настоящего и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте сообщение на тему "Что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени" по плану: 1. Как различить глаголы настоящего и будущего времени? Как они изменяются? 2. Какие личные окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения? 3.
Ответы (1)
Составить сообщение на тему " Что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени" 1) как различить глаголы настоящего и будущего времени. 2) Как они изменяются. 3) Как определить, к какому спряжению относятся спряжение.
Ответы (1)
Выпишите глаголы в таком порядке а) глаголы с ударными окончаниями б) глаголы | спряжения с безударными окончаниями в) глаголы || спряжения с безударными окончаниями (Они) работа. т, стира. т, ход. т, молч. т гуд. т, сохн. т, украша. т, плач.
Ответы (1)
Отметь + верные утверждения. Глаголы в форме настоящего времени изменяются по родам. Глаголы в форме прошедшего времени изменяются по лицам. Глаголы во всех временах изменяются по числам, Глаголы в форме будущего времени изменяются по лицам.
Ответы (1)
Расскажи о глаголах настоящего времени по плану 1 как изменяются глаголы в настоящем времени? привели примеры. 2 как определить. к какому спряжению относится глагол? докажи 3 что нужно сделать.
Ответы (1)