Задать вопрос

Расскажи о глаголах настоящего времени по плану 1 как изменяются глаголы в настоящем времени? привели примеры. 2 как определить. к какому спряжению относится глагол? докажи 3 что нужно сделать. чтобы правильно написать безударные окончания глагола? приведи примеры. 4 назови глаголы-исключения. почему они так называются?

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:02
    0
    1. как изменяются глаголы в настоящем времени? В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам (спрягаются) Настоящее время: хожу-ходим, ходишь - ходите, ходит - ходят

    2. как определить. к какому спряжению относится глагол? Необходимо поставить данный глагол в неопределенную форму и по суффиксу определить спряжение глагола. к глаголам второго спряжения относятся все слова на - ить, исключая брить, стелить, а также глаголы-исключения: гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, обидеть, терпеть, зависеть, вертеть. Все остальные глаголы относятся к 1-ому спряжению.

    играешь - н. ф. - играть; на - АТЬ, значит глагол 1-ого спр.

    3 что нужно сделать. чтобы правильно написать безударные окончания глагола? Чтобы правильно написать безударные личные окончания глагола, нужно поставить глагол в неопределенную форму и по ней определить спряжение, первое или второе.

    игра_те - играть; на - АТЬ - 1-ое спр. из этого следует, что в окончании пишем букву Е.

    4. назови глаголы-исключения. почему они так называются?

    гнать, держать, смотреть, видеть, дышать, слышать, ненавидеть, обидеть, терпеть, зависеть, вертеть. так называются, потому что имеют окончание, как глаголы первого спр., но относятся ко 2-ому.

    брить, стелить. так называются, потому что имеют окончание, как глаголы 2-ого спр., но относятся к 1-ому.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Расскажи о глаголах настоящего времени по плану 1 как изменяются глаголы в настоящем времени? привели примеры. 2 как определить. к какому ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помогите) Составить сообщение на тему что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени по плану: 1. Как различить глагол настоящего и будущего времени? Как они изменяются? 2. Какие личные окончание имеет глаголов первого и второго спряжения? 3.
Ответы (1)
Как определить к какому спряжению относится глагол? приведи примеры глаголов 1 и 2 спряения. пиречислите 11 глаголов исключения. какого они сряжений? перичислите разноспрягаемые глаголы почему они так называются?
Ответы (1)
Составьте сообщение на тему "Что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени" по плану: 1. Как различить глаголы настоящего и будущего времени? Как они изменяются? 2. Какие личные окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения? 3.
Ответы (1)
Составить сообщение на тему " Что я знаю о глаголах настоящего и будущего времени" 1) как различить глаголы настоящего и будущего времени. 2) Как они изменяются. 3) Как определить, к какому спряжению относятся спряжение.
Ответы (1)
Отметь + верные утверждения. Глаголы в форме настоящего времени изменяются по родам. Глаголы в форме прошедшего времени изменяются по лицам. Глаголы во всех временах изменяются по числам, Глаголы в форме будущего времени изменяются по лицам.
Ответы (1)