Задать вопрос
8 сентября, 01:04

Составте предложения с существительным: путем С наречием: навстречу С деепричастием: не смотря, благодаря и образуйте от них производные предлоги

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 02:31
    0
    Знаменательные части речи и производные предлоги

    Особенность предложенных слов для составления предложений заключается в том, что, в зависимости от контекста, они могут выступать как в роли знаменательных частей речи (имени существительного, наречия, деепричастия), так и в роли производных предлогов. Отличить их друг от друга достаточно просто:

    к знаменательным частям речи можно задать вопрос (кто? что? кем? как? куда? что делая? и т. п.), тогда как к предлогам вопрос задать невозможно, они сами участвуют в вопросе (благодаря чему? навстречу кому?); знаменательные части речи являются членами предложений (подлежащим, сказуемым, дополнением, определением, обстоятельством), предлоги - не являются, либо подчеркиваются вместе со знаменательным словом; производные предлоги можно заменить в предложении синонимичными: навстречу - к, насчёт - о, вследствие - из-за и т. д. Примеры употребления знаменательных частей речи и производных предлогов Домой отец с сыном возвращались кратчайшим путём. (Имя существительное). В данном предложении слово путём отвечает на вопрос чем? как? и является обстоятельством. Всю важную информацию он добыл путём обмана. (Производный предлог). Задаем вопрос: добыл путём чего? - путём обмана, в данном примере это предлог плюс существительное. Холодный ветер дул нам навстречу. (Наречие). Задаем вопрос: дул как? - навстречу, перед нами наречие, в предложении оно является обстоятельством. Девочка бежала навстречу маме очень быстро. (Производный предлог). Задаем вопрос: навстречу кому? - навстречу маме, перед нами предлог с существительным в дательном падеже. Ученики выступили на концерте, благодаря учителей за знания. (Деепричастие). Деепричастие имеет значение добавочного действия: выступили что делая? - благодаря; в предложении деепричастный оборот благодаря учителей за знания выполняет функцию обстоятельства. Благодаря ошибкам человек учится жизни. (Производный предлог). В данном примере предлог также входит в состав вопроса: благодаря чему? - благодаря ошибкам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Составте предложения с существительным: путем С наречием: навстречу С деепричастием: не смотря, благодаря и образуйте от них производные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
7. Во всех словах на месте пропуска пишется буква е: шел в течени_ часа, отсутствовал в продолжени_ суток, пострадал вследстви_ засухи, в заключени_ лекции пошутил. 8. В обоих предложениях предлог благодаря употреблен верно.
Ответы (1)
1) Какое утверждение является неверным? А Предлоги не изменяются и не являются членом предложения. Б Предлоги связывают однородные члены предложения. В Предлоги бывают однозначными и многозначными.
Ответы (1)
Упр. № 1. Спишите, раскрывая скобки. Укажите предлоги, выделите изучаемую орфограмму. Вставьте недостающие знаки препинания Отвечал (не) смотря в учебник; поднимались на вершину (не) смотря (в) низ; не приехал (в) следстви ... болезни; (в) течени ...
Ответы (1)
5. Укажи верное объяснение написания выделенноrо слова. Так они и шли, (не) смотря на тех, кто шел навстречу. а) Несмотря всеrда пишется слитно. б) Не смотря всеrда пишется раздельно.
Ответы (1)
1 какое утверждение является неверным? 1) Служебные части речи не являются членами предложения. 2) Предлоги бывают простые и составные, производные и непроизводные. 3) Предлоги по, пред, через - производные
Ответы (1)