Задать вопрос
18 октября, 05:34

Бригада морской пехоты занимала самое побережье Финского залива, а по другую сторону заросшего кустарником болота располагались немцы. Однажды немцы ранили стрижа, а старшина Михайлов поймал птичку и выходил ее. Стриж горячо полюбил своего спасителя. Он собирал с его ладони крошки, старался к нему прикоснуться и пикировал на него сверху. Однажды на заре старшина не вернулся с разведки. Его ожидали день, два. На третий день санитарка заметила, что стриж добирается до середины болота и пикирует. Старшина не умер, потому что его нашел стриж. 1. Определите тип речи. а) описание б) рассуждение в) повествование

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 06:51
    0
    В тексте раскрываются события, которые связаны между собой по смыслу, при этом каждое следующее действие вытекает из предыдущего. Текст насыщен действиями и глаголами. Нам как будто бы рассказывают какую - то историю, повествуют.

    Так же в тексте можно проследить композицию: зачин (старшина нашел птичку), основная часть (старшина пропал), развязка (стриж нашел Михайлова). Так же здесь присутствует динамика - сначала все спокойно, потом, в середине истории наступает кульминация, напряженный момент, а потом все снова спокойно.

    Все это указывает на то, что данный текст является повествованием.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Бригада морской пехоты занимала самое побережье Финского залива, а по другую сторону заросшего кустарником болота располагались немцы. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Напишите текст на одну из тем: 1) Самый лучший вид спорта (тип речи - рассуждение) 2) Человек, которым я восхищаюсь (тип речи - описание с элементами повествования) 3) Книга, которая заставила меня задуматься (тип речи - рассуждение).
Ответы (1)
2. Определите тип речи данного текста: В нескольких верстах от моей деревни находится большое село Шумихино, с каменной церквью во имя преподобных Козьмы и Дамиана.
Ответы (1)
Найдите тексте 4 орфографические ошибки. Спиши текст. Растёт город. Город Санкт-Петербург расположен на реке иеве и по берегам финского залива. Новые дама возводятся сейчас и там, где было дно залива. Вы удивились? Происходит это так.
Ответы (1)
Докажите что это текст. Определите тип речи (рассуждение, повествование, описание). Продолжите тект двумя-тремя предлодениями, сохраняя тип речи.
Ответы (1)
По началу текста составьте три текста (повествование, описание, рассуждение). Я подарил цветы любимому человеку. а) Как это случилось? (текст-повествование) б) Какие цветы? (текст-описание) в) Почему именно цветы? (текст-рассуждение)
Ответы (1)