Задать вопрос

Звонкие и глухие согласные

+4
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:24
    0
    В русском языке 37 согласных звуков. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие - только из шума.

    Звонкие согласные: б, в, г, д, з, ж.

    Глухие согласные: п, ф, к, т, с, ш.

    Это парные согласные звуки. Не образуют пар следующие звуки:

    Звонкие: л, м, н, р, й.

    Глухие: х, ч, щ.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Звонкие и глухие согласные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Запишите слова в три столбика содержащие только звонкие согласные свежайшие только глухие согласные содержащие глухие и звонкие согласные из слов осока, вол, лежал, солнце, жужжал, скажите, объясните, милый, этот, звук, ножницы, чаще, рука, шалость,
Ответы (1)
Привести по 5 примеров каждой из этих орфограмм 1 Звонкие и глухие согласные на конце слова. 2 Звонкие и глухие согласные перед согласными в корне. 3 Непроизносимые согласные.
Ответы (1)
В каких словах только глухие согласные, в которых только звонкие согласные и те в которых глухие и звонкие: (петушок, гребешок, борода, лягушка, сосиска, звон.)
Ответы (1)
Запиши слова в следующем порядке. с начало в которых есть только глухие согласные. потом согласные только звонкие. и в которых есть и глухие и звонкие. Петушок, гребешок, борода, лягушка, сосиска
Ответы (2)
Определите, какие слова имеют в своём составе согласные звуи: а) - только твёрдые; б) - только мягкие; в) - твердые и мягкие; г) - только звонкие; д) - только глухие; е) - звонкие и глухие.
Ответы (1)