Задать вопрос

В каком предложении НЕ пишется слитно? Выберите один ответ: a. Человеческая память обладает (не) объяснимым свойством навсегда запечатлевать всякие пустяки. b. (Не) умеющий ходить портит дорогу, (не) умеющий говорить портит речь c. На давно (не) подметавшихся улицах ветер шелестел опадавшей листвой. d. Наука (не) приносящая пользы, подобна лекарству, (не) излечивающему больного.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 07:47
    0
    А) Человеческая память обладает необъяснимым свойством навсегда запечатлевать всякие пустяки.

    В остальных предложениях не - пишется раздельно.

    Пояснение.

    Не - пишется раздельно с глаголами, с причастными оборотами.

    Не - пишется слитно:

    - В словах, не употребляющихся без не - (неуклюжий);

    - В словах, которые можно заменить синонимами без не - (нешумный - тихий);

    - В причастиях, без зависимых слов (незавершенный, нераскрывшийся);

    - В отрицательных местоимениях (некто, некий).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каком предложении НЕ пишется слитно? Выберите один ответ: a. Человеческая память обладает (не) объяснимым свойством навсегда ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Родина подобна огромному дереву. Подобна какая часть речи?
Ответы (1)
1 Давно стоят тёплые дни, снег же на улицах никак не начнёт таять. 2 Что же снег на улицах не тает? 3 Это та же ситуация, что была прошлой весной. В каком из привёденных примеров же является союзом? Выполните синтаксический разбор предложения.
Ответы (1)
1. Какое слово с не пишется раздельно? А. (не) взлюбить с первого взгляда Б. (не) знал причины В. (не) красивый поступок 2. В каком предложении не с существительным пишется слитно? А. Раздался шорох. Это был и (не) зверь, и (не) птица. Б.
Ответы (1)
Перестроить предложения так чтобы подлежащее стало обращением. Школьники оберегают зеленые насаждения. Падают легкие звезды пушистого первого снега. Ветер-бродяга смеется забавляется листвой хвастун. Кудрявые березы печально шумят пышной листвой.
Ответы (1)
1. Ответ - это наука о звуках речи и языка. 2. Минимальная, нечленимая единица речевого потока - это Ответ. 3. Ответ произносятся и слышатся, Ответ пишутся и читаются. 4. Все звуки русского языка делятся на две основные группы: Ответ и Ответ. 5.
Ответы (1)