Задать вопрос

Укажите номера предложений, в которых следует поставить запятую перед союзом И. 1) Через некоторое время щелкнула зажигалка и зажглась свеча (Кат.). 2) Выплыл месяц и хребты гор заблестели каменной чешуей (Гонч.). 3) День угасал и в лесу начинало быстро темнеть. 4) Кое-где по стенкам сочилась вода и слегка блестели известковые налеты (Кат.). 1) Часам к двум пополудни сверкнула молния и прокатил гром (Григ.). 2) Поезд вышел в луга и стал виден во всю ширь тихий закат (Пауст.). 3) На этот раз вечер был прелестный и публики было довольно много (Дост.). 4) Солнце село и мне пора было идти домой (Т.). 5) Мороза не было и уже таяло на крышах (Ч.). 6) В голубом небе плывут облака и проносятся перелетные птицы (Пришв.). 7) Глухая ночь сгущает краски и поневоле страшно нам (Сол.). 8) Все ушли и разговоры спрятала ночная мгла (Св.). 9) Я всю жизнь провела около этого озера и знаю на нем каждый островок (Ч.). 10) Как-то сразу мы познакомились и я нашел свое место в простой хорошей семье (Кор.).

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 23:59
    0
    1) Через некоторое время щелкнула зажигалка (грамматическая основа: зажигалка щелкнула), и зажглась свеча (свеча зажглась, сложное предложение, состоит из двух простых, которые соединены союзом и). 2) Выплыл месяц (месяц выплыл, и хребты гор заблестели каменной чешуей (хребты заблестели, сложное предложение). 3) День угасал (день угасал), и в лесу начинало быстро темнеть (начинало темнеть, сложное предложение). Кое-где по стенкам сочилась вода (вода сочилась), и слегка блестели известковые налеты (налеты блестели, сложное предложение).

    1) Часам к двум пополудни сверкнула молния (молния сверкнула), и прокатил гром (гром прокатил, сложное). 2) Поезд вышел в луга (поезд вышел), и стал виден во всю ширь тихий закат (закат стал виден, сложное). 3) На этот раз вечер был прелестный (вечер был прелестный), и публики было довольно много (было много, сложное). 4) Солнце село (солнце село), и мне пора было идти домой (было пора идти, сложное). 5) Мороза не было (не было), и уже таяло на крышах (таяло, сложное). 6) В голубом небе плывут облака (облака плывут), и проносятся перелетные птицы (птицы проносятся, сложное). 7) Глухая ночь сгущает краски (ночь сгущает), и поневоле страшно нам (страшно, сложное). 8) Все ушли (все ушли), и разговоры спрятала ночная мгла (мгла спрятала, сложное). 10) Как-то сразу мы познакомились (мы познакомились), и я нашел свое место в простой хорошей семье (я нашел свое место, сложное).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите номера предложений, в которых следует поставить запятую перед союзом И. 1) Через некоторое время щелкнула зажигалка и зажглась ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие из данных местоимений являются падежными формами одного слова? Укажите начальную форму. Кое с кем, кое-какой, кое-как, кое-кому, кое с чем, кое-куда, кое - что, кое о чем, кое к чему, кое-когда.
Ответы (1)
Укажите два предложения в которых нужно поставить одну запятую 1) Поезд вышел из лесов в луга и стал виден тихий закат 2) От влаги в окнах повело рамы и местами сошла с дерева краска 3) Пафос поэзии Лермонтова заключается в нравственных вопросах о
Ответы (1)
Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела. Как летом роем мошкара Летит на пламя, Слетались хлопья со двора К оконной раме. Метель лепила на стекле Кружки и стрелы. Свеча горела на столе, Свеча горела.
Ответы (1)
Реши в каких случаях перед союзом и нужно поставить запятую подчеркни проверяемые орфограммы в корне врассказе в ночь навалилась гроза Далеко и вкрадчиво рокотнул гром и сверкнула молния Ночное небо раскололось и тьма стала ещё гуще Хлынул ливень
Ответы (2)
Укажите, нужно ли поставить недостающие знаки препинания в сложносочинённых предложениях. а) запятую перед И б) запятую после И в) запятые перед и после И г) знаки расставлены верно 1) Уже начинало припекать и с крыльца падала звонкая капель.
Ответы (1)