Задать вопрос
4 апреля, 08:51

Выпишите грамматическую основу из придаточной части сложного предложения. Оскорблённый, потрясённый до глубины души, он никак не мог выговорить то, что мучило его и жгло грудь"

+3
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 10:49
    0
    Придаточная часть (в ней находится средство связи - союзное слово "что") : что мучило его и жгло грудь.

    Грамматическая основа. Подлежащее - что, выражено относительным местоимением. Сказуемое - мучило, жгло, выражено однородными глаголами прошедшего времени.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите грамматическую основу из придаточной части сложного предложения. Оскорблённый, потрясённый до глубины души, он никак не мог ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите количество грамматических основ в предложении 8. Ответ запишите цифрой. (8) Раздумывая, Гриша шёл неторопливо, и в душе его что-то теплело и таяло, там что-то жгло и жгло.
Ответы (1)
Выпишите грамматическую основу предложения: Через несколько часов он стал готовиться к отъезду. Выпишите грамматическую основу предложения: Уже вторые сутки продолжал бушевать на море шторм.
Ответы (1)
Запишите предложения в следующем порядке: 1) Вторая часть бессоюзного сложного предложения противопоставлена первой части; 2) вторая часть бессоюзного сложного предложения указывает на причину того, о чем говорится в первой части;
Ответы (1)
2. Как объяснить постановку тире в данном предложении? Будет дождик - будут и грибки. (Пословица) 1) Содержание второй части бессоюзного сложного предложения противопоставлено содержанию первой части.
Ответы (1)
Как объяснить постановку двоеточия в данном предложении? Я думаю: все знания люди накапливают для того, чтобы принести больше пользы Родине. 1. Первая часть бессоюзного сложного предложения содержит условие того, о чём говорится во второй части. 2.
Ответы (1)