Задать вопрос

Укажите ряд, в котором слова расположены в алфавитном порядке: А) серебристый, серебро, серебряный Б) серебро, серебряный, серебристый В) серебряный, серебро, серебристый

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 03:44
    0
    Однокоренные слова

    Для того, чтобы правильно указать ряд, в котором слова располагаются в алфавитном порядке, необходимо сначала выделить корень из вышеперечисленных слов. Итак, указанные в задании слова: серебро, серебристый, серебряный, являются однокоренными словами. При морфемном разборе слов: серебро, серебристый, серебряный, правильным будет выделение общего корня - "серебр". Прилагательные серебристый и серебряный образованы от существительного серебро.

    Выбираем правильный ряд слов в алфавитном порядке

    Корень - "серебр" мы уже выделили. После этого следует посмотреть какие буквы расположены сразу после корня "серебр". В приведённом задании это: в существительном серебро - после корня "серебр" расположена буква "о", в прилагательном серебристый - после корня "сереб" находится гласная буква "и", а в прилагательном серебряный после корня "серебр" стоит буква "я". И теперь, гласные буквы, стоящие после корня "серебр" располагаем в алфавитном порядке: сначала ставим букву "и", и следовательно, самым первым будет прилагательное серебристый; затем букву "о" - следующим будет слово серебро; и в завершении букву "я" - прилагательное серебряный будет расположено последним.

    Таким образом, из перечисленных в указанном задании слов серебро, серебристый и серебряный, правильным будет вариант, обозначенный под буквой а), в котором слова расположены в алфавитном порядке:

    серебристый; серебро; серебряный.

    Следовательно, чтобы правильно расставить слова в алфавитном порядке, необходимо запомнить простое правило. В данном задании в алфавитном порядке слова следует расположить так же, как и по порядку расположены гласные буквы согласно русского алфавита, стоящие после корня "серебр".

    Вариант под буквой б) правильным считаться не может, так как указанные в нём слова серебро, серебряный, серебристый расположены не в алфавитном порядке. Вариант, обозначенный буквой в) также рассматривать нет необходимости, так как указанные в нём слова серебряный, серебро, серебристый написаны не по алфавиту.
  2. 31 июля, 04:07
    0
    При расположении слов в алфавитном порядке начинают с первой буквы. Если первые буквы в двух разных словах совпадают - внимание переключается на вторую и т. д.

    Расположим приведённые слова в алфавитном порядке, выделив полужирным шрифтом первые буквы, которые совпадают.

    Серебристый, серебро, серебряный.

    Ответ: А) Серебристый, серебро, серебряный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите ряд, в котором слова расположены в алфавитном порядке: А) серебристый, серебро, серебряный Б) серебро, серебряный, серебристый В) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите ряд, в котором слова расположены в алфавитном порядке: А) серебристый, серебро, серебряный Б) серебро, серебряный, серебристый В) серебряный, серебро, серебристый скажите ответ и почему вы выбрали его
Ответы (1)
Запишите слова в алфавитном порядке. Как записать в алфавитном порядке слова, начинающиеся на одну и туже букву?
Ответы (1)
Укажите слово с чередующий гласной в корне: Ряд 1) Безотлагательный, диагональ, панорама, хвастун. Ряд 2) Колонна, водоросли, бакалея, раздражать. Ряд 3) Наградной, подарить, приласкать, слагаемое.
Ответы (1)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
Укажите ряд в котором слова расположены в алфавитном порядке: а) расцвет, рассвет, расчетливый; б) рассвет, расчетливый, расцвет; в) рассвет, расцвет, расчетливый.
Ответы (1)