Задать вопрос
28 июня, 17:25

Какую синтаксическую роль может играть инфинитив ЗНАТЬ? Составьте предолжения с примерами употребления этого инфинива

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:53
    0
    Глагол неопределенной формы "знать" может являться частью составного глагольного сказуемого.

    Примеры предложений:

    1. Мне не хотелось знать всю правду о том, что произошло с моими близкими во время той злополучной поездки.

    2. Артем никогда не будет знать математику, если будет относится к выполнению домашней работы по этому предмету спустя рукава.

    3. Если что-то измениться, то ты будешь знать об этом, можешь даже не сомневаться.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какую синтаксическую роль может играть инфинитив ЗНАТЬ? Составьте предолжения с примерами употребления этого инфинива ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определите синтаксическую роль выделенных слов и подчеркните их как члены предложения. Что нужно сделать, чтобы определить синтаксическую роль слов в предложении? Буратино закрыл глаза и увидел жареную курицу на тарелке. Мальчик открыл глаза.
Ответы (1)
Отметьте предложения, в которых слово знать является подлежащим. А) Знать, столица та была недалече от села. Б) Знать, или аристократия, имела доступ к управлению государством. В) Знать много языков - значит иметь много ключей к одному замку.
Ответы (1)
Подчеркни в каждом предложении подлежащее и сказуемое 1) Я буду играть роль Феи. 2) Мы будем инсценировать сказку Шарля Перро "Золушка". 3) Ты, Витя, будешь играть роль Принца. 4) Вы будете помогать в подготовке сценария.
Ответы (1)
Какую синтаксическую роль могут играть местоимения в предложении?
Ответы (1)
Составьте предложения с сочетаниями: Играть роль Иметь значение 1. Иметь в виду то, что ... 2. Указать на то, что ... 3. Отметить то, что ... 4. Уверять в том, что ... 5. Остановиться на том, что ... 6. Говорить о том, что ... 7. Играть роль 8.
Ответы (1)