Задать вопрос

Найдите сочетания слов, употребленные в переносном значении. как называется такое средство выразительности речи 1) посередине поляны стоял огромный дуб 2) сосны раскачивались на ветру3) лес задумал и смотрел в бледное небо безнадежным взором 4) сухие листья, падая, устилали тропинки

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 10:00
    0
    Лес задумал и смотрел в бледное небо безнадежным взором - в этом предложении есть словосочетания с переносным значением:

    задумал и смотрел - олицетворение (приписывание неодушевленным предметам черты одушевленных); безнадежным взором - эпитеты (индивидуальная особенность).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите сочетания слов, употребленные в переносном значении. как называется такое средство выразительности речи 1) посередине поляны стоял ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какая пара слов не является словосочетанием? Сосновые ветви устилали пол в избе. 1) Сосновые ветви 2) ветви устилали 3) Устилали пол 4) Устилали в избе
Ответы (1)
2. Спиши. Подчеркни в каждой паре сочетаний синим карандашом слова, употреблённые в прямом значении, жёлтым - употреблённые в переносном значении. Чистые руки - золотые руки. Свежий хлеб - свежий ветер. Солнце улыбается - солнце светит.
Ответы (1)
Спешите предложения. Обведите слова, употреблённые в переносном значении. 1. Не море, а волнуется. (Поле ржи).2. Моя мама всегда волнуется за меня. 3. Пошёл мальчик к синему морю. 4. Море ржи колышется от ветра. 5. Уж смотрит небо ясным взором. 6.
Ответы (1)
Найдите в тексте глаголы, употреблённые в переносном значении. Выпишите грамматические основы всех простых предложений. Как птицы, скачут и бегут, как мыши, Сухие листья клёнов и берёз, С ветвей срываясь, устилают крыши, Пока их ветер дальше не унёс.
Ответы (1)
Прочитайте делая необходимые паузы внутри предложений и между предложениями найдите в каждом предложении его грамматическую основу какой частью речи выражено подлежащие и в каком падеже стоит эта часть речи? образец ответа - падают кленовые листья.
Ответы (1)