Задать вопрос
16 августа, 23:23

Олень как будто создан для северных просторов жесток ... го морозн ... ветра, длинных н ... чей, когда каждая звездочка др ... жит и искрит ... ся, как л ... динка, в ч ... рном небе ... Олень ле ... ко б ... жит вперед по тайге, подминает (под) себя кусты, переплыва ... т быстр ... рек ... Олень (не) тонет, потому что каждая ш ... рстинка его - это длинная трубоч ... ка, которую внутри наполняет воздух. Нос у оленя покрыт серебристой ш ... рсткой. Если бы ш ... рсти на носу не было, олень бы его отморозил. Олень - уд ... вительно умн ... е ж ... вотное. Он очень пом ... гает человеку жить на Севере. 1) Определи тему текста. 2) Каки прилагательные использует автор, чтобы ярко и образно описать оленя? Выпиши их и запиши к ним антонимы. 3) Выпишите глаголы с безударным личным окончанием. 4) Выпишите из выделенного предложения глагольное и именное сказуемое.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 23:30
    0
    Олень как будто создан для северных просторов жестокого морозного ветра, длинных ночей, когда каждая звездочка дрожит и искрится, как льдинка, в чёрном небе. Олень легко бежит вперед по тайге, подминает под себя кусты, переплывает быстрые реки. Олень не тонет, потому что каждая шерстинка его - это длинная трубочка, которую внутри наполняет воздух. Нос у оленя покрыт серебристой шёрсткой. Если бы шерсти на носу не было, олень бы его отморозил. Олень - удивительно умное животное. Он очень помогает человеку жить на Севере. 1. Тема текста: "Олень". 2. Чтобы ярко и образно описать оленя, автор использует прилагательные: длинная - короткая, серебристой - матовой, умное - глупое. 3. Глаголы с безударным личным окончанием: подминает, переплывает, тонет, наполняет, помогает. 4. Глагольные сказуемые: дрожит и искрится. Именное: будто создан.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Олень как будто создан для северных просторов жесток ... го морозн ... ветра, длинных н ... чей, когда каждая звездочка др ... жит и искрит ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выполни синтаксический разбор Нос у оленя покрыт серебристой шерсткой
Ответы (1)
Прочитайте текст. Какой это текст - описание или повествование? Объясните правописание пропущенных орфограмм. Олень-северное ж ... вотное. Он переплывает ш ... рокие быстрые реки. Олень никогда не тонет. Шкура не дает ему пойти ко дну. Каждая ш ...
Ответы (1)
Пофантазируйте и заполните предложения своей информацией ответив на вопросы. Какой это дом? Это не просто ... и, а очень ... и Какая это страна? Это не просто ... и ..., а очень-очень ... и Какой это человек? Это не просто ... и ..., а очень ... и ..
Ответы (1)
Спиши, вставь пропущенные окончания. Определи падеж имён прилагательных без воздушн ... шаров, под длинн ... ветвями ... с почтительн ... внуками, о морозн ... днях, про быстр ... коней
Ответы (1)
Сравни две записи. Есть ли среди них текст? Как ты это узнаешь? Кит - самое б ... л? шое ж ... вотное. Обез? яны - веселые, смешные зверьки. Все бабоч? ки любят цветоч? ный сок. 2) Ки ... - самое б ... л? шое ж ... вотное.
Ответы (1)