Задать вопрос

В каких случаях ТО является частицей? Запишите такие предложения, определяя значение частицы. 1) Какая (то) сила бесшумно влекла его куда (то). (А. П. Чехов). 2) Песня над домом смолкла, за (то) над прудом соловей заводил свою. 3) Порой не (то) дрёма, не (то) забытье овладевали ими (А. П. Чехов). 4) А зачем же было самой (то) трудиться? 5) Кайся, да опять за (то) не принимайся (Поговорка)

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:24
    0
    В следующих предложениях "то" является частицей и в соответствии с правилами русского языка пишется через дефис. Во всех приведенных примерах она имеет значение неопределенности. 1. Какая - то сила бесшумно влекла его куда - то. 2. А зачем же было самой - то трудиться?
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких случаях ТО является частицей? Запишите такие предложения, определяя значение частицы. 1) Какая (то) сила бесшумно влекла его куда ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выбери предложение (я), в которых есть наречия. 1. Степка вылез из воды, быстро оделся и без шапки, болтая своими широкими шароварами, побежал к деревне. 2. Песня над домом смолкла, зато над прудом соловей заводил свою. 3. Я велел ему идти вперед. 4.
Ответы (1)
Перепишите, раскрывая скобки, определите, в каких предложениях зато является союзом. 1) Много поработали и устали, за (то) все сделали. 2) Поблагодари Диму за (то), что он для тебя сделал. 3) Приют наш мал, за (то) спокоен. (М.
Ответы (1)
Выбери предложение (я), в которых есть наречия. Впервые в жизни я наблюдал иглопад В берёзовом лесу всегда как-то просторно и далеко видно У крыльца толпились ...
Ответы (1)
1. Какое утверждение является неверным? 1) Частицы не изменяются. 2) Частицы да, пусть, пускай служат для образования повелительного наклонения глаголов. 3) К формообразующим частицам относятся частицы, которые служат для образования форм слова.
Ответы (1)
В каких случаях "и" является частицей, а в каких союзом. 1. Опять во все стороны полетели брызги, и снова появилась маленькая радуга. 2. Так его с тех пор и зовут-Елагин остров.
Ответы (1)