Задать вопрос

Найти неправильно выделенную пару членов предложения ... Зачеркни ее и закончи верно. Гнездо висит на ветки можжевельника. Гнездо (что делает?) висит. висит (где? на чём?) на ветки. висит (где? на чём?) на можжевелнике.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 13:31
    0
    (Что?) гнездо - подлежащее (имя существительное).

    Гнездо (Что делает?) висит - сказуемое (глагол).

    Это грамматическая основа - гнездо висит.

    Выпишем словосочетания из предложения:

    1) висит (На чем?) на ветке - глагольное словосочетание со связью управление,

    2) ветка (Какой?) можжевельника - именное словосочетание со связью согласование.

    Таким образом, словосочетание "висит (Где?, На чем?) на можжевельнике" по смыслу является неправильным.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найти неправильно выделенную пару членов предложения ... Зачеркни ее и закончи верно. Гнездо висит на ветки можжевельника. Гнездо (что ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Лесная мышь свила гнездо из травинок и стебельков. Гнездо весит на ветке можжевельника. Подчеркни главные члены. Над подлежащими укажи число и падеж слов, над сказуемыми - время, число, лицо или род. Найди неправильно выделенную пару его членов.
Ответы (1)
Что делает рабочий? что делает врач? что делает почтальон? что делает повар? что делает милиционер? что делает машинист? что делает шофёр? что делает писатель? что делает продавец? что делает учитель? что делает ученик?
Ответы (1)
Примеры грамматических ошибок: 1) неправильно образовано слово 2) неправильно образована форма слова 3) неправильно построено словосочетание 4) неправильно построено предложение
Ответы (1)
В сосновых лесах часто можно встретить ветвистый кустарник. Ветки его покрыты хвоинками с восковым налётом. Это можжевельник. Птицы любят сладкие чешуйки можжевельника, которые содержат много питательных веществ.
Ответы (1)
Сколько здесь членов предложения? На дне реки чистый песочек да маленькие рыбки играют. 1. 6 членов предложения 2. 7 членов предложения 3. 8 членов предложения 4. 9 членов предложения
Ответы (1)