Задать вопрос

В чем особенность корней в словах: загляните, плетеный, отодвинула?

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 00:08
    0
    В этих словах чередуются согласные в корне, например, загляните - заглядываете, плетёный - плести, отодвинула - отодвигала - движение.

    Обратите внимание: корни - гля (н) - и - дви (н) - объединяет ещё и то, что по-разному определяются эти чередующиеся буквы и суффиксы:

    - загляните - - н - может относиться как к корню, так и к суффиксу, т. е. чередование - глян - / / - гляд - или - гля - / / - гляд-;

    - отодвинула - аналогично чередуются либо - двин - / / - двиг - / / - движ-, либо - дви - / / - двиг - / / - движ-.

    В корне - плет - чередуются т//с: в слове плести - ти является суффиксом начальной формы глагола.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В чем особенность корней в словах: загляните, плетеный, отодвинула? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Предложения со словами избушка, плетеный, довольный
Ответы (1)
Трудные случаи употребления местоимений и глаголов. Исправьте ошибки в следующих предложениях (на употребление местоимений) : 4. Хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону. 5.
Ответы (1)
Исправьте ошибки в употреблении местоимений. Объясните причины их появлений: 1) Больной попросил сестру налить себе воды. 2) Хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону.
Ответы (1)
Укажите предложение, в котором глагол употреблён в повелительном наклонении. а) Загляните в мой кабинет, когда освободитесь. б) На уроке мы сделали работу над ошибками. в) Если бы ты прочитал рассказ, смог бы ответить.
Ответы (1)
Выявите и исправьте ошибки, связанные с употреблением местоимении в предложении. хозяйка сняла со стола чемодан и отодвинула его в сторону. чайный сервиз стоял в шкафу. он был необыкновенно красив. брат работает на новом автофургоне.
Ответы (1)