Задать вопрос

прочитай текст. какую смысловую роль в нём играют глаголы с частицей не?. Выпиши в столбик глаголы с частицей не, раскрой скобки, обозначь орфограмму. Запиши каждый глагол в неопределённой форме. Выдели суффикс неопределённой формы. Полное имя для Аркашки оказалось, наверное, слишком длинным. Звали его просто Кашка. По деревьям он (не) лазил, на речку (не) сбегал, в драки (не) лез, в лагерных концертах (не) хвалили и (не) ругали, потому что ничего с ним (не) случилось. Как только Володя увидел, какого оруженосца ему подсунули, он чуть (не) застонал. Побежал к Сергею и в упор спросил: - Больше никого дать (не) могли? Да? - А чем тебе Кашка (не) нравится? - Боже мой! - с отчаянием сказал Володя. - А чем он может нравится?

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 22:37
    0
    Не лазил (Что делать?) лазить, не сбегал (что делать?) сбегать.
  2. 4 марта, 22:45
    +1
    Частица НЕ с глагола пишется раздельно, кроме случаев, когда глагол без НЕ не употребляется.

    Не лазил

    не сбегал

    не лез

    не хвалили

    не ругали

    не случилось

    не застонал

    не могли

    не нравится

    Смысловая роль глаголов с частицей НЕ в тексте: данные глаголы обозначают не только действие и состояние, но и играют описательную роль в тексте.

    В неопределенной форме:

    лазить (суффиксы - и-, - ть), бегать (суфф. - а-, - ть), лазить (суфф. - и-, - ть), хвалить (суфф. - и-, - ть), ругать (суфф. - а-, - ть), случиться (суфф. - и-, - ть), стонать (суфф. - а-, - ть), мочь (суфф. - чь), нравиться (суфф. - и - - ть).

    Орфограмма в данном случае - везде частица НЕ. Суффиксы неопределенной формы написаны большими буквами.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «прочитай текст. какую смысловую роль в нём играют глаголы с частицей не?. Выпиши в столбик глаголы с частицей не, раскрой скобки, обозначь ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитай текст. какую смысловую роль в нем играют глаголы с частицай не? Выпиши в столбик глаголы с частицей не, раскрой скобки, обозначь орфограмму. Запиши каждый глагол в неоприделенной форме. Ввдели суффикс неоприделенной формы.
Ответы (1)
Прочитай текст Какую смыславую роль в нём играют глаголы с честицой не. Впиши в столбик гаголы с честицой не, раскрой скобки обозначь орфаграмму. Запишы каждый глагол в неопределённой форме. Выдили суффикс не опредилённой формы.
Ответы (1)
Укажите, какой частью речи является слово просто: 1) он просто умница 2) просто он молодец 3) он просто устал 4) он говорил просто 5) все было просто в нем 6) ты зачем прыгнул? - просто так, захотелось
Ответы (1)
Прочитай пословицы и поговорки. в какой форме стоят все глаголы? на какие вопросы они отвечают? какой суффикс сообщает нам о том, что глагол стоит в начальной форме? найди в этом упражнении глаголы, в которых суффикс ть выглядит по-другому.
Ответы (1)
Спиши, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. Графически обозначь условия выбора орфограмм на месте скобок и пропусков букв, 1. Разг_вора Кашка (не) слышал о чём (то) догадывался. 2. Свою п_латку Володя увидел сразу.
Ответы (1)