Задать вопрос

Что обозначает имя существительное? на какие вопросы отвечает? почему эта часть речи так называется? примеры. одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. примеры. имена существительные мурского женского и среднего рода. примеры. почему одушевлённость-неодушевлённость и род - это постоянные признаки имени существительного. изминение имён существительных по числам. пример. какими членами предложения бывают имена существительные. пример.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 18:51
    0
    Имя существительное обозначает предметы (стол, окно), явления природы (молния, град), события (праздник, бунт), предмет действия (бег, плавание), предмет признака (красота, уродство), а так же живых существ (человек, собака, голубь, таракан).

    Эта часть речи так называются, так как это самая существенная, самая главная часть речи, обозначающая существующий в реальности или воображении предмет, то, что существует.

    Одушевлённые - это человек, животные, птицы, насекомые - отвечает на вопрос кто? - люди, собака, воробьи, бабочка (но могут обозначать и неживых, например: кто? покойник, утопленник). Неодушевлённые - различные неживые предметы и явления, отвечает на вопрос что? - стул, гроза, красота (но могут обозначать и живые существа, например: что? - микроб).

    М. р. - кот, Байкал, кофе, Сочи; ж. р. - кошка, кровать, леди, Миссисипи; ср. р. - депо, кашпо, фойе, Онтарио.

    Род и одушевлённость/неодушевлённость - это постоянные признаки существительного, потому что они не могут изменяться: предмет принадлежит к конкретному роду, он или одушевлённый или нет.

    Число, в отличие от категорий рода и одушевлённости/неодушевлённости - категория непостоянная, так как число может меняться: кот - коты, яблоко - яблоки, река - реки.

    Существительное может быть подлежащим, дополнением и сказуемым. Например: в лесу росли грибы (грибы - подлежащее, (в) лесу - дополнение); ученье - свет, неученье - тьма (свет, тьма - сказуемые).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что обозначает имя существительное? на какие вопросы отвечает? почему эта часть речи так называется? примеры. одушевлённые и неодушевлённые ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. что обозначает имя существительное, на какие вопросы отвечает. почему эта часть речи так называется 2. одушевленные и неодушевлённые имена существительные. Примеры. 3. имена существительные мужского, женского и среднего рода. примеры. 4.
Ответы (1)
1. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - время перед восходом солнца. 2. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - антоним к предыдущему слову. 3. Имя существительное среднего рода 2-го склонения - небесное светило. 4.
Ответы (1)
Почему одушевлённость - неодушевлённость и род - это постоянные признаки имени существительного
Ответы (2)
Что обозначает имя существительное на какие вопросы отвечает имя существительное что обозначает имя существительное какие грамматические (морфологические) признаки имеет имя существительное как оно изменяется по какой морфеме можно определить
Ответы (1)
Выбери правильный ответ имена прилагательные изменяются по числам и падежам. имена прилагательные изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и по родам. имя прилагательное изменяются по числам, падежам и родам.
Ответы (1)