Задать вопрос

1) Человек, который пашет землю, - это (слово с двумя корнями). 2) военный корабль, закованный в броню это, - (слово с 2-мя корнями). 3) кастрюля которая быстро варит, - это (сл. С 2-мя корнями) 3 класс

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:12
    0
    В русском языке нет немало слов с двумя корнями. Как правило, одно слово обозначает сам предмет, а второе слово обозначает его свойства. По данному правилу составлены все подобные слова.

    Составить слова с двумя корнями по примерам

    В качестве примеров можно указать несколько слов с двумя корнями. Продемонстрировать это можно следующим образом:

    человек, который пашет землю, - это землепашец. То есть, правильным ответом будет слово "землепашец". Оно объединяет два указанных выше слова и является общим понятием. Оно отлично объясняет смысл словосочетания; военный корабль, закованный в броню, - это броненосец. Данный тип кораблей обладает мощной броней и защищен от поражения торпедами и снарядами. Таким образом, объединение двух слов создало новое слово. При этом оно отлично дает понять смысл словосочетания, то есть свойства указанного военного корабля; кастрюля, которая быстро варит, - это скороварка. Указанное слово демонстрирует свойство такой кастрюли, которая готовит пищу быстрее аналогичных изделий.

    Таким образом, указанные словосочетания имеют весьма четкий смысл. А слова, обозначающие данные словосочетания, отлично передают этот смысл в более короткой форме. Например, говоря про скороварку, сразу становится понятно, о чем идет речь. И не требуется дополнительных пояснений о свойствах такой кастрюли.

    Можно ли привести еще примеры

    Подобных слов в русском языке довольно много. Как правило, они не являются заимствованным. К примеру, слова "самолет", "вертолет" и так далее, составлены из исконно русских слов. Они объединили в себе несколько понятий. Таким образом, получилось новое слово. Процесс словообразования продолжается до сих пор. Но в настоящее время, новые слова являются заимствованными и не имеют прямого значения.

    В качестве примера можно указать слово "лайфхак". Фактически, это совет о том, как надо действовать. Данное слово используется весьма часто. При этом оно заменяет русское слово "совет" и в некоторых ситуациях является даже более понятным. Между тем, данное слово составлено из двух корней.
  2. 26 февраля, 04:53
    0
    1. Человек, который пашет землю - это землепашец. Корни в этом слове - земл и - паш, соединительная гласная - е, суффикс - ец.

    2. Военный корабль, закованный в броню это - броненосец. Корни в этом слове - брон и - нос, соединительная гласная - е, суффикс - ец.

    3. Кастрюля которая быстро варит - это скороварка. Корни в этом слове - скор и - вар, соединительная гласная - о, суффикс - к, окончание - а.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Человек, который пашет землю, - это (слово с двумя корнями). 2) военный корабль, закованный в броню это, - (слово с 2-мя корнями). 3) ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы