Задать вопрос

Что объединяет слова Астра, астероид, астроном, астронавт, астрограф

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 15:30
    0
    Эти слова являются однокоренными. Кроме того они имеют общее происхождение. Этимология слов: в переводе с латинского и древнегреческого языков означает "звезда". Астра - цветок, получивший своё название за внешнее сходство со звездой. Астероид - небесное тело Солнечной системы, переводится с древнегреческого как "подобный звезде". Астроном - учёный, исследующий звёзды и другие небесные тела. Астронавт - специалист по астронавтике, имеет то же самое значение, что и слово космонавт в русском языке. Астрограф - телескоп для фотографирования небесных тел.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что объединяет слова Астра, астероид, астроном, астронавт, астрограф ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Установи правильную последовательность событий в освоение космоса 1) Астронавт впервые ступил на поверхность Луны. 2) 1957 г. - первый в истории искусственный спутник Земли. 3) Выход человека в открытый космос. 4) Ю. А.
Ответы (1)
В каком предложении оба выделенных слова пишутся слитно 1) Таня так (же) как и подруга услышала (в) сплеск воды 2) Что (бы) не опоздать (на) встречу с другом я пошел быстрее 3) (в) течение (полу) часа астроном наблюдал за Луной 4) До (полу) станка
Ответы (1)
Выпишите слова в три столбика: с ударением на 1--м слоге. с ударением на 2-ом слоге, ударением на 3-ем слоге. Пудель, джемпер, процент, диалог, дельфин, ателье, цемент, юмор, глобус, прогресс, модель, теннис, астроном, портфель.
Ответы (1)
Отметьте особенности в произношении данных слов. Запишите их транскрипцию по образцу: [г]астроном; ску[шн]о; о[п'э]ка, О[д'э] сса. 1. Богатый, снег, пятого. 2. Горчичник, алчный, прачечная. 3. Голол ... дица, ист ... кший год, ман ... вры. 4.
Ответы (1)
С каждым из данных слов составьте по два предложения, в одном из которых речь шла бы о мужчине, а в другом - о женщине. Приведите примеры подобных слов. Космонавт, астроном, директор, майор, технолог.
Ответы (1)