Задать вопрос

Выберите правильный ответ. Докажите 1. Все имена существительные среднего рода в современном русском языке являются неодушевлёнными 2. Не все имена существительные среднего рода в современном русском языке являются неодушевлёнными

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:32
    0
    Правильный ответ: 2. Не все имена существительные среднего рода в современном русском языке являются неодушевлёнными.

    Хотя одушевленных имен существительных среднего рода немного, но они есть. Вот примеры: дитя, (живое) существо, создание (как синоним к слову "существо"), чудовище, а также ряд терминов из области биологии: животное, насекомое, членистоногое, беспозвоночное, млекопитающее и др.

    Как видим, одушевленные существительные среднего рода, как правило, являются словами с широким значением, выражают общие понятия. В лингвистике подобные существительные называются "гиперонимами" ("сверхименами"), объединяющими по смыслу несколько других имен. Так, к примеру, "дитя" - это сын, дочь; " (живое) существо" - это насекомое, животное, кошка, человек; "насекомое" - это муха, жук, комар; "млекопитающее" - кенгуру, кошка, человек.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выберите правильный ответ. Докажите 1. Все имена существительные среднего рода в современном русском языке являются неодушевлёнными 2. Не ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - время перед восходом солнца. 2. Имя существительное мужского рода 2-го склонения - антоним к предыдущему слову. 3. Имя существительное среднего рода 2-го склонения - небесное светило. 4.
Ответы (1)
А 1 что обозначают имена существительные А 2 На какие вопросы отвечают имена Существительные А 3 Найди ошибочное утверждение Имена существительные изменяются по по числам Имена существительные бывают мужского женского и среднего рода Найди имя
Ответы (1)
окончание - о у глаголов прошедшего времени указывает на то, что они в форме ... 1) мужского рода 2) женского рода 3) среднего рода нулевое окончание у глаголов прошедшего времени указывает на то что они в форме 1) мужского рода 2) женского рода 3)
Ответы (1)
Образуйте от прилагательных женского рода прилагательные среднего рода, от прилагательных среднего рода-мужского рода и напишите подходящие к ним по смыслу существительные, выделите окончания имен прилагательных: картофельное пюре, холодная вода,
Ответы (1)
Выберите верные ответы. Имена существительные изменяются: - по числам и падежам; - по родам, числам и падежам.
Ответы (1)