Задать вопрос
25 июля, 09:48

Определить, сколько раз звуки, составляющие слова день [д' э н' ], встречаются в следующем тексте: Мы ехали шагом, мы мчались в боях И "Яблочко" - песню держали в зубах. Ах, песенку эту доныне хранит Трава молодая - степной малахит.

+2
Ответы (1)
  1. Слово "день" состоит из звуков [д'], [э], [н'].

    Напишем транскрипции приведённых предложений и выделим необходимые звуки полужирным шрифтом.

    Мы ехали шагом, мы мчались в боях и "Яблочко" - песню держали в зубах. [Мы й'эхал'и шагам, мы мчал'ис' в бай'ах и "Й'аблач'ка" - п'эсн'у д'иржал'и в зубах].

    Ах, песенку эту доныне хранит трава молодая - степной малахит. [Ах, п'эс'инку эту данын'э хран'ит трава маладай'а - ст'ипной малах'ит].

    Ответ: в приведённом тексте встречается 7 звуков из слова "день".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определить, сколько раз звуки, составляющие слова день [д' э н' ], встречаются в следующем тексте: Мы ехали шагом, мы мчались в боях И ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каком предложение не нужна запятая? а) мы ехали шагом мы мчались в боях б) дети приготовили подарки и вручили их ветераном в) солнце скрылось за горою затуманились речные перекаты г) на уроках первоклассники считали писали пели и рисовали
Ответы (1)
Вставь пропущенные буквы. Найди главные члены в распространенных предложениях. Назови нераспростроненные предложения. Ветер в наш ле ... песню донес. Песню пр ... лаял охотничий пес. Волк эту песню пр ... выл на опушке. Дружно пр ...
Ответы (1)
1) записать текст и поставить вопросы 1) записать текст и поставить вопросы к глаголам. 2) разобрать по членам первые четыре предложения. какой член предложения в них выражен глаголом? Ветер в наш лес песню донёс. Песню пролаял охотничий пёс.
Ответы (1)
Прочитай. Найди в каждом предложении подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения. Напиши какие это предложения по цели высказывания и по интонации. Ветер в наш лес песню донёс. Песню пролаял охотничий пёс.
Ответы (1)
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)